go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно… (страница 2)

Добра и мира!
Ситуация такая. Подмены в течении не одного года делала раз в 5 дней. И в старом на 115 литров и в течении уже года в новом на 240 л. Показания фосфатов и нитратов всегда были 2 к 5. Нитратов всегда мало, фосфатов много. Много живых растений, коряги камни. Состав рыб был прежним. В октябре примерно прошлого года состав рыб увеличился. Случайно развелись меланотении и 15 рыб против одной пары теперь дружно плавают и бурлят аквариум.
Последние три недели воду стала менять раз в 7-8 дней. И каждый раз делаю тесты перед подменой и через сутки после. И вот тут появился вопрос, на который я не нашла ответ в своей голове)
Перед подменой показания прям идеальны для меня, это фосфат 1 (лучше, чем2), нитраты 15-18. Тесты UHE. Делаю тест на следующий день и опять прежняя фигня, фосфаты порядка 2, нитраты 5-7, очень бледно розовый цвет воды. Хотя, казалось бы, сменила на чистую водичку. Уж фосфатов должно быть меньше. Пока решила так и продолжать, уредить подмены. Или делать не 25-30%, а немного. Процентов 10. Или вообще попробовать на доливе побыть. Пока не знаю точно, как лучше поступить. И почему в старой воде такие идеальные показания?
Нитраты прибавились наверно знаю почему. Возросло количество не мелких рыб. А вот почему падает фосфат? Из-за роста нитрата? И что мне тогда делать? Ведь подмены нужны, но тогда сбиваются хорошие для аквариума показания.

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

2024-03-0808/03/2024 17:24:11
#3140596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

WViktor


Не сталкивался с таким, у меня работает отлично несколько лет уже.
2024-03-1616/03/2024 16:23:25
#3142077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Drumkar

Какой у вас смартфон? У меня Хиаоми, а планшет тоже китайский но Teclast.
2024-03-1616/03/2024 17:51:25
#3142087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

WViktor

😀 наверно упустили))) но ставится только на андроид.
Их сайт uhe.su

Изменено 16.3.24 автор Svetalanka
2024-03-1616/03/2024 17:54:01
#3142088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

WViktor


Самсунг, не особо свежий, но и не шибко старый - А50.
2024-03-1616/03/2024 18:07:22
#3142089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka
😀 наверно упустили))) но ставится только на андроид.
Их сайт uhe.su

Скачал сейчас по указаниям с данного сайта новую версию. Задал ему тест на фосфат, и без каких либо замеров тестами, тупо нажал "тестировать". Он показал концентрацию фосфата =0,5

Лучше делайте замеры без приложения, меньше будет допусков на неточность.
Второй раз опять не открывается. Может попробовать скачать предыдущую версию.
2024-03-1616/03/2024 18:30:49
#3142093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka

Скачал старую версию приложения, вроде работает. Я не правильно сделал первый раз. Сейчас появилась вверху полоса полоска настройки цветной шкалы с бегунком. Она сразу стоит на каком-то значении и нужно было подогнать бегунком цвет этой шкалы под цвет своей жидкости. Эта версия работает. Только таймер сначала ведет обратный отсчет от 5-ти минут, когда обнуляется не останавливается и начинает прямой отсчет до, не знаю, наверно снова до 5-ти.
И после закрытия работает.
Завтра пойду посмотрю эти тесты. Собираюсь аквариум запускать на пропанте, хочу посмотреть как он работает.

Изменено 16.3.24 автор WViktor
2024-03-1616/03/2024 18:58:39
#3142101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

WViktor

Да, верно, бегунок сверху. Тесты не плохие. А мое личное мнение, самые удобные и прилично точные, ну, насколько точно можно затестить любительскими тестами. Лучше чем нилпа, либо последние нилповские кривые попались мне. И дорогие импортные были. Там вообще мне было очень неудобно читать результаты. А этими UHE пользовалась по первости. Потом решила попробовать другие, но в итоге вернулась опять к ним.
А по пропанту, видите, что у меня выходит? Замоченный на два дня в водопроводе выдает фосфат больше, чем вода из крана. Но он пористый, думаю, что пока все не выйдет из него, так и будет давать фосфаты. Много читала про этот грунт. Мнения противоположные. Кто-то пишет, что он имеет буферность, кто-то уверяет, что нет. Для себя решила пока ничего не менять. Три года живет аквариум и дальше будет жить. Но буду контролить его жизнь тестами периодически. Если пойдет зашкаливание, то замена грунта. Либо! Вынуть, прокипятить и обратно. На данный момент этот же тестируемый грунт прокипятила и ждём два дня. Потом тест и посмотрю, дает ли что кипячение или нет.
2024-03-1616/03/2024 23:03:07
#3142190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka
А по пропанту, видите, что у меня выходит? ................ Много читала про этот грунт. Мнения противоположные. Кто-то пишет, что он имеет буферность, кто-то уверяет, что нет.

Читал я всё это, хочу сам попробовать, просто голый пропант.

Да, не спешите что-то предпринимать. Такая концентрация фосфатов (=2), обычное явление для аквариума в котором не применяют дополнительно газ СО2, а рыб среднее количество. Срок аквариума уже большой, и только сейчас вы обратили на это внимание. Может приближается "Редокс потенциал".
А вот почему он у вас увеличивается, именно, после подмен воды, разбирайтесь, может и из-за грунта. У себя я такого не замечал, у меня все работает по "клиссике". Правда грунт всегда был кварц природный. Раньше он продавался, я накупил его на три аквариума с лишним.
2024-03-1717/03/2024 09:27:05
#3142224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

WViktor

Именно в этом объеме в 240 л мы живем 1 год. И пропант примерно 50% старого и столько же чистого нового. Старому тоже был примерно год, ну чуть больше может, значит в общей сложности два. Наверно это не так много. Хотя тему перезапуска или наступлении времени когда «надо что-то менять», не изучала. Так же как и редокс потенциал. На вскидку, сложная формулировка для понимания)))сейчас этим и займусь, изучением.
Ну да. Так, если по быстрому, то суть уяснила. Окисляемость тестила марганцовкой. Все было отлично. Правда уже пол года как назад наверно. Сейчас же количество рыб в виде меланотении сильно увеличилось. Может что и изменилось. Надо повторить тест.
Спасибо за мысль и наводку!
2024-03-1717/03/2024 12:30:09
#3142242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Третий тест. Уже кипяченного грунта. Тест через сутки после кипячения в течении минут 15-20. И напомню. В предыдущую подмену грунт не ворошила и вообще не трогала никак.

Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

Вообще ужас. Фосфат продолжает повышаться. В аквариуме сейчас тоже больше 3 единиц по тесту со смартфона. Более высокие значения точно не показывает. По бумажной таблице точно выше четырех. А по факту, не хватает шкалы, как мне кажется. Очень темный раствор. Сегодня день подмены.
Кипячение не исправит ситуацию, скорее всего. Только замена грунта полностью. Еще позже на окисляемость сделаю.
Нитрат на сегодня в аквариуме 20.
Я начинаю тихо волноваться и думать, что делать. Грунты дорогие сейчас. По первости был денерле Кристал кварц. Надо было и оставлять его

Изменено 17.3.24 автор Svetalanka
2024-03-1717/03/2024 13:47:58
#3142253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Svetalanka
Третий тест. Уже кипяченного грунта.


Анекдот
- Доктор не могу, все болит. Суда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно.
- Батенька, да у вас палец сломан.
2024-03-1717/03/2024 14:38:51
#3142259
Нравится Dlinb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Bigbizon

Думаете нет повода для волнений? Хотя бы немного. И что со мной (моим пальцем) не так? Я без претензий. Просто опыта не хватает категорически. Вроде аквариум у меня три года, не так много, но и не совсем новичок. И особо ни во что не лезу. Живет он себе и живет и в нем всё живет. Но вот фосфат… Не делала бы тесты и жила дальше спокойно)
2024-03-1717/03/2024 14:43:00
#3142260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Svetalanka
Думаете нет повода для волнений

Может ли пропант иметь "буферность" к фосфатам? - очень сложный вопрос, но да, всё может быть - тупо брак (но я понятия не имею, возможно ли).

Может ли пропант фонить фосфатами? - очень вряд ли, но да, всё может быть - тупо брак (но я понятия не имею, возможно ли).

Должно ли эти вопросы интересовать/парить вас? - очень хороший и простой вопрос... Сейчас выясним за 2 мин...

С чего у вас вообще зачесалось делать тесты на фосфат? Отвечайте честно.
2024-03-1717/03/2024 14:50:15
#3142264
Нравится Dlinb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Bigbizon

С чего у вас вообще зачесалось делать тесты на фосфат? Отвечайте честно.

Очень просто. По первости делала тесты часто, потом забросила. И вдруг решила вновь, просто так. И увидела фосфат 2 Пошла читать и вычитала, что это не есть очень хорошо для здоровья рыб. Теперь периодически делаю.
Причем пока только тесты))) без каких либо конкретных мер. Разве только что стала глубоко сифонить. Если бы не тесты, то по рыбам я бы ни за что не поняла, что их вода не устраивает меня.

Изменено 17.3.24 автор Svetalanka
И проба на марганцовке
Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

Вроде терпимо вполне.
2024-03-1717/03/2024 15:52:17
#3142270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Svetalanka
И каждый раз делаю тесты перед подменой и через сутки после.

Зачем? Вы не вносите удобрения. Количество рыбсов у вас не меняется каждую неделю. Нафига такие жертвы?

В моём понятии ситуация с вашим аквариумом такая:
1. Москва - большая вероятность, что с водопроводной водой всё нормально, но, конечно, бывают исключения. Сомнения? - закажите в лаборатории - это совсем не дорого. Заодно можно и аквариумную воду протестировать.
2. Судя по фото, травы у вас не мало, но и головастиков хватает, значит вас может интересовать вопрос - Как часто и по сколько процентов делать подмены?
3. Про поломанный палец... Ну ОК - заинтересовались нитратами/фосфатами - купили тесты - получили противоречивые/неожиданные результаты... Ну так проверьте палец. Купите другой палец. Проверьте другой палец. У тех же УХИ были в продаже растворы нитратов и фосфатов с заданной концентрацией. Если уж решили зачем то закрыть этот вопрос, то делайте по взрослому.

Р.S. УХИ - никаких смартфонов - ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Р.Р.S. Если будете проверять УХИ/НИЛПУ, то не на осмосе, а на имеющейся воде из тестовой банки с грунтом и/или из аквариума.
Например, показывают тесты 1 мг/л в аквариумной воде, добавляете "концентрат", чтобы увеличилось на 0.5 мг/л и перемеряете.

Итоговые результаты опубликуйте, типа:
Вот фото моего аквариума. Столько рыбсов живёт. Такой фильтр стоит. Вот результаты тестов. Вот результаты тестирования тестов. Вот тесты другого производителя. Вот результаты тестирования тестов другого производителя. Получается, что грунт "фонит" фосфатами, но, при моём графике подмен и текущем населении НИКОГДА не поднимается выше 2 мг/л.
Рыбы улыбаются. Растения не плачут. Водоросли не борзеют. Муж заботливый. Любовник щедрый. Дети послушные.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ с фосфатами?


Сами догадаетесь, что вам ответят или подсказать?

Ладно, подскажу, чтобы 2 раза не вставать - Если у вас всё хорошо, то АЦТАНЬТЕ от аквариума.
2024-03-1717/03/2024 16:31:05
#3142279
Нравится Пятница, Dlinb, Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka
Именно в этом объеме в 240 л мы живем 1 год. И пропант примерно 50% старого и столько же чистого нового. Старому тоже был примерно год, ну чуть больше может, значит в общей сложности два.

Возраст аквариума нужно считать от запуска или последнего перезапуска. Если вы грунт применили старый но промытый, это не значит что возраст аквариума нужно считать по покупке грунта. Я свой грунт применяю уже 12-13 лет, это не значит что столько лет можно присвоить аквариуму.

Опасную концентрацию могут создавать те фосфаты которые вы подаете в виде удобрений. Те фосфаты которые образуются в аквариуме естественным образом, они у растений стресс не вызывают, думаю это может служить ориентиром и для определения влияния на рыб.

Если у вас нитратов 20, это в аквариуме 250литров, надо думать рыбы многовато, и неудивительно что фосфат бывает =2.
1. У меня в травнике 200 литрах, как я считал, было много рыбы, я в конце уже перестал СО2 подавать, поскольку решил его разбирать. Посмотрел записи, при нитрате =30, форфат =3-4(?)
2. В цихлиднике тоже самое.
3. В 60 литрах, при нитратах =12-15, фосфатов =1,5

Ваш аквариум не выбивается из общей картинки.



Изменено 17.3.24 автор WViktor
2024-03-1717/03/2024 17:29:57
#3142284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Всех прочитала!))) Истину- отстать от аквариума, очень поддерживаю, собственно так и было. Но дёрнул меня черт сделать тест до и после подмены. Просто так. Интересно стало. И ещё из-за того, что выросли меланотении. Которые в количестве 25 рыб
(икра) попали со мхом в малявочник. Половину смогла пристроить, половину нет. В водопроводе фосфат мизерный, значит копится свой.
Ладно. Рыбы, улитки, креветки живут активно. Даже пагоды народились мне на радость.
Будем считать, что уже отстала от аквариума.

WViktor

Да, переезд был год назад. Значит аквариуму год. И он живёт на чистом водопроводе без удобрений и вообще без всего. Фильтр гамбургский. Меня пока устраивает.
2024-03-1717/03/2024 20:35:26
#3142306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Svetalanka
Всех прочитала

Сначала обиделся, что остался без "спасибо". Пригляделся - ан нет, не только я - на двух страницах ни одного "спасибо".
Значит должно быть менее обидно?

Спасибо, что разрешаете писать для вас. Смайлик ;)
Да, да, да - у меня желчи больше, чем хорошего воспитания. Смайлик :44:
2024-03-1717/03/2024 22:12:48
#3142322
Нравится Notozus, Аря, Dlinb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 493
Астрахань
2 час.

Bigbizon
Сначала обиделся, что остался без "спасибо".

восполнил эту несправедливость Смайлик :)
2024-03-1717/03/2024 22:33:06
#3142326
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

Bigbizon

Спасибо! Пусть и в резкой форме, но суть высказывания очень понятна.
И, если честно, появился осадок неприятный от прочтения. Как буд-то меня отругали. Ну да, у меня остались волнения по поводу фосфата. Я ожидала примеры бывалых аквариумистов. Как у них. И что мне ждать в своем в связи с данной ситуацией.
Как пример. Что отсчет возраста аквариума идет от перезапуска, я не знала.
Желчь нужна. Без нее хреново жить. Заклюют. Но я на форумах либо тактично, либо молчу. Как и в этот раз пыталась, если бы вы не написали.
А то, что ранее нет «спасибо», так понятно. Вопрос не был решен и закрыт. Иначе я всегда благодарю всех ответивших одним последним сообщением.

Спасибо всем участникам этой темы!!
И как проверить грунт, я не знала. Теперь знаю. И что причина в активном ворошении, как вариант, мне тоже в голову не приходило.
Ну и отсчет возраста аквариума.


Изменено 17.3.24 автор Svetalanka
2024-03-1717/03/2024 22:35:07
#3142327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka

Запустил на пропанте, посмотрю что получится у меня.
Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…
2024-03-1818/03/2024 12:23:25
#3142393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

WViktor

Вот лично мне было бы интересно, как у вас пойдет. Но, наверняка, потребуется время, что бы понять. А где вы его покупали? Я свой с авито на развес оба раза.
И мне фото аквариума ассоциируется с китайской бамбуковой рощью))
А цвет пропанта у вас коричневый, да? У меня позиционировался как черный.

Изменено 18.3.24 автор Svetalanka
2024-03-1818/03/2024 12:51:36
#3142402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
24 час.

Svetalanka

У меня тоже позиционировался как черный, но в аквариуме он оказался коричневым. Он оставался черным пока я светильник не включил. Так на него свет влияет. Я не расстроился.
Брал на ОЗОН, который подешевле.
"Бамбуковая роща", это для запуска. Я не спешу красоту наводить. Валиснерии много, не жалко. Чтобы биология формировалась с учетом всех составляющих - листья, корни. Потом все повыдергиваю.

Изменено 18.3.24 автор WViktor
2024-03-1818/03/2024 14:09:25
#3142412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
27 мин.

WViktor

А как вы думаете, есть ли разница в качестве пропанта, где бы он не был куплен? Пропант он же и остаётся пропантом. Просто я так же вычитала, что, якобы, купленный с рук (с авито и тд), может быть менее качественным, нежели купленный в фабричной упаковке.
2024-03-1819/03/2024 01:02:19
#3142484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 669
Екатеринбург
2 час.

Я собирал как-то информацию о проппанте.

В России несколько заводов. Все заводы, так понимаю, принадлежат одному собственнику. Сырьё немного разное, но ничего криминального в составе я не видел.

Правда, на одном из заводов видел предложение "На заказ - проппант с анти растительными добавками (не помню, может с антимикробными). Такой, думаю, в аквариуме не порадует.

По поводу того, что с рук проппант хуже... Ну, если на Озоне продавец заморочился и просеял, промыл, просушил, откалибровал на сите по размеру, то разница есть.

Только сомневаюсь, что кто-то так делает. Просто звонишь на завод, покупаешь 1000 кг, расфасовываешь по 5 кг, заводишь аккаунт на Озон, Вайлдберриз, Маркет, Авито и отгружаешь.

2024-03-1919/03/2024 07:22:29
#3142488
Нравится Svetalanka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top