go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

Добра и мира!
Ситуация такая. Подмены в течении не одного года делала раз в 5 дней. И в старом на 115 литров и в течении уже года в новом на 240 л. Показания фосфатов и нитратов всегда были 2 к 5. Нитратов всегда мало, фосфатов много. Много живых растений, коряги камни. Состав рыб был прежним. В октябре примерно прошлого года состав рыб увеличился. Случайно развелись меланотении и 15 рыб против одной пары теперь дружно плавают и бурлят аквариум.
Последние три недели воду стала менять раз в 7-8 дней. И каждый раз делаю тесты перед подменой и через сутки после. И вот тут появился вопрос, на который я не нашла ответ в своей голове)
Перед подменой показания прям идеальны для меня, это фосфат 1 (лучше, чем2), нитраты 15-18. Тесты UHE. Делаю тест на следующий день и опять прежняя фигня, фосфаты порядка 2, нитраты 5-7, очень бледно розовый цвет воды. Хотя, казалось бы, сменила на чистую водичку. Уж фосфатов должно быть меньше. Пока решила так и продолжать, уредить подмены. Или делать не 25-30%, а немного. Процентов 10. Или вообще попробовать на доливе побыть. Пока не знаю точно, как лучше поступить. И почему в старой воде такие идеальные показания?
Нитраты прибавились наверно знаю почему. Возросло количество не мелких рыб. А вот почему падает фосфат? Из-за роста нитрата? И что мне тогда делать? Ведь подмены нужны, но тогда сбиваются хорошие для аквариума показания.

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

Изменено 8.3.24 автор Svetalanka

2024-03-0808/03/2024 17:24:11
#3140596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka
Хотя, казалось бы, сменила на чистую водичку. Уж фосфатов должно быть меньше.

А сколько фосфата и нитрата по тестам в подменой воде?
2024-03-0808/03/2024 17:42:10
#3140602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Алекс 56

Не делала тесты. Вернее делала очень давно, года два назад, тесты ничего не показали. Фосфат смотрела в водопроводе примерно год назад, когда поняла, что его много в аквариуме, тоже по нулям
Если увеличение нитратов происходит из-за прилавки населения, это хорошо конечно. Но что делать? Думаю, надо под контролем тестов дождаться ухудшения качества воды и затем производить подмену. А если ухудшение через месяц только произойдет?
2024-03-0808/03/2024 18:07:53
#3140610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka

Мне не понятно как так может быть. До подмены в аквариуме фосфат был 1 мг/л. Сделали подмену с нулевым фосфатом, в аквариуме стал фосфат 2 мг/л. Если на тест повлияло что-то из водопровода, то и в тестировании этим же тестом в водопроводной воде тест бы показал тоже высокое значение. В тестах обычно на низких показаниях маленькие интервалы тестирования, на высоких более большие шаги. При высоких значениях, я разбавляю аквариумную воду 1:1 с осмосом. При этом тест показывает половину значения, того что было. И при умножения показания на более точных низких значений, получаю более точные высокие значения.
При лимите одного, нитрата или фосфата, перестаёт потреблятся растениями другое. При содержании дискусов с травой контролировал только нитрат и железо. В подменную воду вносил недостающие, по анализу нашего городского водопровода, магний и калий. В течении недели только микро. Долго делал большие подмены из-за высокого нитрата в аквариуме. Думал раз аквариум вырабатывает много нитрата, то и фосфата должно быть достаточно. Пока не купил тест на фосфат. Тест показал фосфата ноль, при нитрате выше 30. Купил фосфат калия и стал вносить. В результате нитрат упал до 10, такое же как и его содержание в водопроводе.





Изменено 8.3.24 автор Алекс 56
2024-03-0808/03/2024 21:19:56
#3140672
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
11 час.

Просто в кач-ве версии. Вы случайно при подмене грунт не беспокоите? Может, из него поднимается фосфат или какие-то соединения, на которые тест реагирует.

А потом это всё оседает или отфильтровывается.

2024-03-0909/03/2024 14:41:14
#3140771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Drumkar

Да. Наверно вы правы. Так как меня несколько волнует большой фосфат и получив рекомендации сифонить грунт достаточно глубоко и не малыми площадями, я так и делаю почти каждую подмену. По крайней мере всегда до дна сифонов пятак, куда в большей степени падает корм.
В водопроводе показания фосфата 0,05. Вчера делала

Алекс 56

Так и я в недоумении. Но, наверно причину выяснили, как один из возможных вариантов. Это ворошение грунта.
Хотя, ведь повторный тест я делаю через сутки после подмены. Неужели за это время не успевает осесть все то, что я выпустила из грунта?
Я попробую в следующую подмену вообще не тревожить грунт. Тогда, думаю, прояснится ситуация. А если будет, как и сейчас, то буду думать дальше

Алекс 56

А еще, я где то вычитала, что когда нитрата мало, то фосфата будет больше, чем надо бы. Подняв нитраты, упадёт и фосфат. Нитратов же у меня всегда было в районе 5 единиц. Мало очень. Удобряшками не пользуюсь. Тут народились и подросли меланотении. Чему было рада, так знала, что поднимется нитрат и, соответственно, упадёт фосфат. По сути, так и выходит. Но подмена все рушит.
Как вариант, если не поленюсь, делать тесты ежедневно от подмены до подмены и понять, на какой день выравнивается баланс. И не ворошить грунт.
2024-03-0909/03/2024 22:44:32
#3140903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka
Но, наверно причину выяснили, как один из возможных вариантов. Это ворошение грунта.

Вполне реальный вариант. Попробую объяснить это. Если вы не использовали удобрения с содержанием железа, оно (железо) возможно есть в вашем водопроводе. Вы пишите, что у вас всегда было высокое содержание фосфата. Железо из водопровода связывало часть фосфата и он оседал в грунте в виде ила. При тестировании воды этот связанный фосфат в грунте тест не видит, пока этот ил не окажется плавать в толще воды. Я делал тесты на фосфат и железо из ила, правда ил брал из фильтра сампа. Даже при разбавленнии воды с осмосом тесты на железо и фосфат зашкаливает. Подробнее с фото об этом я писал здесь Картинки из моего травника

Изменено 9.3.24 автор Алекс 56
2024-03-0909/03/2024 23:20:01
#3140911
Нравится Sergey PAT_A, Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Алекс 56

Ясно. Но я попробую без ворошения подменивать, вот и посмотрим на результат. А так да, я никаких вообще удобрений не добавляю. И показания фосфат -2, нитрат-5 было очень долго. Года два точно. Даже переезд в бОльший объем не исправил ситуацию. Хотя грунт же новый добавила к существующему. Растений добавила. Рыб только не добавляла до появления радужниц
2024-03-0910/03/2024 00:38:44
#3140923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Эксперимент состоялся. От подмены воды прошло порядка 8 часов, не дождалась до завтра. Думаю, вода перемешалась за это время как следует, при моем очень малом течении. Итак. Грунт не трогала вообще.
До подмены: фосфат-1
Нитрат- 21
После подмены: фосфат- 1.35
Нитрат- 10
Значит все же дело в содержимом грунта или под ним. Грунт пропант слоем 6 см
Данные показаний, конечно, примерные, все на глаз же делается. Тестила по два раза каждый раз. И до и после подмены и прописала средние значения.
Какой мне сделать вывод? Не трогать практически грунт, оставив глубокую сифонку только в месте кормёжки, во избежании резких скачков именно фосфата? Но тогда же вся бяка будет продолжать постепенно накапливаться.

2024-03-1212/03/2024 23:55:03
#3141522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka
Какой мне сделать вывод? Не трогать практически грунт, оставив глубокую сифонку только в месте кормёжки, во избежании резких скачков именно фосфата? Но тогда же вся бяка будет продолжать постепенно накапливаться.

Думаю это не выход. Вы же всё равно будете пересаживать растения. Я бы сначала убедился, что нет фосфата в водопроводе. Мало ли, что его не было год назад. Сделайте тест на водопроводе. Если покажет ноль фосфата, то достаньте немного грунта из аквариума. Например пол стакана или половину пол литровой банки. Хорошо промойте грунт и залейте чистой водой до верха этого стакана или банки. Через день-два сделайте тест. Если фосфат не поднимется, то промыть весь грунт. Слить процентов 50 воды в подходящию ёмкость. Туда же рыб и растения. После мытья всё вернуть назад, долив 50% свежей воды.

Изменено 12.3.24 автор Алекс 56
2024-03-1313/03/2024 02:26:40
#3141553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
11 час.

Алекс 56


Я бы так не рисковал, промывать весь грунт разом. Есть риск, что биология ляжет.

Если и промывать, то частями, максимум по трети за раз.
2024-03-1313/03/2024 02:32:04
#3141554
Нравится OlgaZornova, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Drumkar
Я бы так не рисковал, промывать весь грунт разом. Есть риск, что биология ляжет.

Если и промывать, то частями, максимум по трети за раз.

Верно подметили. Ляжет, если вся биология лежит на грунте. Мы часто даём советы, и я в том числе, ориентируясь на свой аквариум. У меня большой фильтр самп и замена грунта не давала какого-то негатива. Растения как расли, так и продолжали расти. С рыбой и креветками всё нормально, падежа не видел. Виноват, дал свой совет не зная что за фильтр у ТС. Но вынимать грунт частями, с промежутками во времени, на мой взгляд мало толку в данном случае. Вынимая грязный грунт, ил будет оседать на соседний участок с чистым грунтом. Я так никогда не делал, мне легче сделать всё сразу за один раз. Может кто посоветует лучший вариант.
2024-03-1313/03/2024 03:02:17
#3141559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Ну смотрите, какая ситуация. В водопроводе фосфат определился в количестве 0,05 примерно, не больше. Я выше писала об этом. Тест свежий.
И дальше. Было 115 литров. Грунт был Денерле. Тесты особо не делала и не помню, что б меня что-то беспокоило при измерениях. Потом грунт полностью заменила на пропант. Затем, решив, что количество рыб стало кретическим для данного объема, стала чаще делать тесты. И на окисляемость тоже. Все показания меня устраивали кроме фосфата. Чуть более года переехали в 240 л. Естественно, добавила новый грунт. Тоже пропант. Фосфат остался в прежних рамках, в районе 2! Я уже в какой то теме консультировалась, что с этим делать. Меньше кормить и т.д. Поэтому не вижу исправления ситуации в промывке грунта. Но тест с частью грунта сделаю, самой интересно. При сифонке и визуально толща грунта вроде как чистая. По трубке грязь не идет. Но есть другое. Причем в любой части дна. И где есть растения и где их нет. Когда тревожу грунт из него выходят очень мелкие пузырьки, но в большом количестве. Прям как из распылителя порой. И на эту тему уже много чего читала, но так и не нашла причины. Запаха никакого нет. Ни от аквариума, если просто нюхать поверхность воды. Ни в сливаемой воде, при глубокой сифонке. И стаканом пробовала ловить пузыри и поджигать. Ничего не пахнет. Такая ситуация началась примерно с месяца три-четыре назад. Зато фосфат на фоне повышенного нитрата до нормальных значений (был всегда 5), хоть чуть снизился.
Могло ли как-то на всю эту ситуацию с фосфатом и пузырями повлиять добавление 15 радужниц? А ведь они здорово подросли. Уже размером почти с родителей стали. Найти мамку в стае уже сложно, надо присмотреться.

Алекс 56

А разве может сам грунт давать фосфаты? Пропант. Причем и в 115 он был и такой же добавила при переселении.

Изменено 13.3.24 автор Svetalanka

Изменено 13.3.24 автор Svetalanka

Изменено 13.3.24 автор Svetalanka
2024-03-1313/03/2024 03:23:45
#3141561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

И еще. Так, как сейчас, тестирование до и после сифонки, никогда не делала. Просто стало интересно, что и насколько меняется по замене воды. Возможно, что такая ситуация со скачком фосфатов всегда и была, просто я об этом не знала.

2024-03-1313/03/2024 03:31:58
#3141562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka
А разве может сам грунт давать фосфаты? Пропант.

У меня не было пропанта. Тут на форуме писали, что старый нейтральный грунт может фонить фосфатом и промывка не помогает, только замена. Я сам такого не видел и не очень как-то верится в это. То что лежит в грунте это да, может фонить. Последнее время, минимум два года, держал в аквариуме фосфат не менее единицы. Вносил в подмену фосфата 1 мг/л и в течении недели поддерживал дополнительным внесением. По тесту перед подменой всегда было не меньше единицы фосфата. Недавно, в связи с проблемами макушек у длинностебельки, решил попробовать снизить фосфат. Неделю не вносил, перед подменой тест показал ноль фосфата. Грунт кварц 1-2 мм.

Изменено 13.3.24 автор Алекс 56
2024-03-1313/03/2024 03:54:36
#3141563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
27 дн.

Svetalanka

У Вас явные проблемы с водорослями или с чем то другим? Зачем стремитесь сделать фосфат меньше? Соотношение нитрата к фосфату ориентировочное, так удобно растворы делать. Вам не обязательно иметь в аквариуме 10/1 NO3/PO4.
2024-03-1313/03/2024 09:06:04
#3141577
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Derrik

Ну, водоросли есть у всех и я только ЗА за их разумное количество. За растения не переживаю, так как аквариум у меня для рыб. А вот для них, как мне говорили, фосфат на протяжении длительного времени на уровне 2-3 единиц, плохо. Вот и волнуюсь. Хотя, по факту, никто визуально за длительное время не пострадал. Все отлично!
Но тест грунта сделаю все равно. Замочила его сегодня на пару дней.
А еще. Только что, у стекла, в толще грунта увидела скопление воздушных полостей. Видимо эти полости при ворошении грунта и высвобождаются. Корни растений белые. Червяки ползают))) было бы хреново, подохли бы наверно.
И в правду говорят, меньше телодвижений надо с аквариумом и будет счастье)
Но без рассуждений, мнений и советов, трудно придти самой к такому выводу.

Изменено 13.3.24 автор Svetalanka

Алекс 56

Значит мои переживания по фосфату в 2 единицы напрасны в плане здоровья рыб? Это и к лучшему. И, в общем, я Рада, что фосфат хоть зашевелился. Не как раньше, стоял намертво.
2024-03-1313/03/2024 14:52:49
#3141619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
27 дн.

Svetalanka
А вот для них, как мне говорили, фосфат на протяжении длительного времени на уровне 2-3 единиц, плохо.

В гугле действительно так написано. Не знаю даже. Не замечал проблем с дозировками больше 1мг/л. Было много разных рыб в разное время, некоторым более 7 лет. Вырастали крупнее чем пишут в сети, продавал для смены обстановки.
Хотя если Вам прям страшно за рыбок наверное реально стоит снизить его для релакса.
2024-03-1313/03/2024 15:43:33
#3141641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Svetalanka
Значит мои переживания по фосфату в 2 единицы напрасны в плане здоровья рыб?

Не скажу за всех рыб, те что у меня есть на здоровье не жалуются при постоянном фосфате 1 мг/л. Выше я не держал. Пробовал держать 3 фосфата и 30 нитрата, но улучшения для растений не увидел. Растут также как и при 1 фосфата и 30 нитрата. Взять коридораса. Они постоянно роятся в грунте, где фосфата должно быть больше. Не знаю точно название, у меня вот такой.
Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…
Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

Не помню когда покупал, на этих фото стоит дата апрель 2018 год. Шесть лет думаю неплохо для такой мелкой рыбки.

Изменено 13.3.24 автор Алекс 56
2024-03-1313/03/2024 15:55:04
#3141644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Derrik

Не-не, для релакса не надо точно. Ваш пример и примеры других, мне вполне достаточно. Да и жизнь рыб в собственном аквариуме при фосфате в 2. Хотя сейчас и того меньше. Так что точно нет.

Алекс 56

Кстати да, у меня у самой и коридорасов разных много, по глаза зарываются и акантофтальмусы и улитка геркулес, которая систематически бурит нору в грунте.
Вывод, наверно, такой. Меньше тревожить грунт. Прям еще локальнее делать сифонку до дна.
И для обзора фото моего аквариума
Фотография для форума аквариумистов #581646


Изменено 13.3.24 автор Svetalanka

Алекс 56

Коридорасы у вас уже старички-крепыши. Они же лет 5 живут вроде, в среднем. Некоторым моим самым старшим чуть более трех лет всего, но пережили все переезды, перезапуск. Остальные были приобретены уже в большой объем.
2024-03-1313/03/2024 16:21:22
#3141649
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Прошло чуть более суток, как стоит стакан с грунтом, залитый водопроводной водой. Промывала грунт тщательно и долго-долго.
Тест воды из стакана:

Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

И тут же тест воды из крана:
Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

И что это значит?
Грунт сам по себе же имеет поры, а не может от туда продолжать что-то выходить? А если прокипятить его попробовать?

Изменено 14.3.24 автор Svetalanka
Стакан еще постоит до завтра. Посмотрю, что измениться. И еще. Сами тесты храню в холодильнике. Не всегда могу вынуть из минимум за час до тестирования. Температура жидкостей теста имеет значение?
2024-03-1414/03/2024 19:14:30
#3141847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

И еще через чуть более суток:

Улучшение баланса воды перед подменой. Странно и непонятно…

Фосфата стало больше.
Попробую теперь прокипятить грунт
2024-03-1616/03/2024 02:02:03
#3142040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Svetalanka

Что это за приложение такое в смартфоне для UNE, впервые вижу, что-то я пропустил?
2024-03-1616/03/2024 14:03:16
#3142071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
2 дн.

WViktor
На маркете можно скачать, для всех тестов UHE, довольно удобная штука.
2024-03-1616/03/2024 14:30:59
#3142072
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Gra Crysis

Скачал, посмотрел, правда тестов нет таких, но интересно. Пока искал какой у меня экран, пришлось вернутся и закрыть. Второй раз не открывается, только эмблему показывает.
Глючит приложение как на смартфоне, так и на планшете, странно.
2024-03-1616/03/2024 16:01:18
#3142075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top