go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United States Charlotte
4 мес.

Всплыли все сомы, не знаем что делать (страница 3)

Аквариум у нас уже не первый год. Мы решили купить скалярий и двух маленьких рыбок (названия не знаю). Все остальные рыбы уже не первый год живут в аквариуме.

Но после покупки рыбок и мытья аквариума всплыл сомик (на фото он один) в таком положении он уже больше недели иногда оживает и начинает биться о стёкла (о стёкла он почему то бился всегда)

Но краем стало когда всплыли Платидорасы, они в аквариуме больше двух лет, ещё маленькими купили, всегда прятались, их не увидеть было, а тут вот.

Первый сомик, нам его отдали, всегда был странным: бился о стёкла, нос в крови, думали не выживет, но он жил.

Помогите пожалуйста нам, что нужно сделать что б все три сома жили и вернулись вниз ?
И может первый сомик не просто, так себя вёл. заранее спасибо за ответ)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2024-01-2929/01/2024 05:42:23
#3132677
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943

3 дн.

vstakhov
А где написано, что он год бился о стекла?


Хотя вы правы, такое действительно написано Смайлик :)

С другой стороны, это тоже мало о чем говорит само по себе. Это может быть показателем стресса, но реальную причину стресса узнать очень сложно: может, мало укрытий, может, неподходящие соседи, может, индивидуальные проблемы.
2024-01-2929/01/2024 15:55:51
#3132767
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
1 час.

vstakhov

Солидарна с вами во всем, кроме подмен.
Я бы сейчас начала подменивать по чуть-чуть совсем.
Но фильтрацию, организацию дизайна, состав населения или объем аквариума для данного населения рекомендовала бы пересмотреть. И почитать побольше про правильное содержание аквариума и правильное содержание именно тех рыб, которые с нем живут.
Поскольку вы очень хорошо заметили, что содержать аквариум без подмен или на доливе требует много бОльшего умения, чем со стандартными подменами 20-30% раз в неделю. Это проще всего, именно поэтому всем новичкам и рекомендуется.

vstakhov
С другой стороны, это тоже мало о чем говорит само по себе. Это может быть показателем стресса, но реальную причину стресса узнать очень сложно: может, мало укрытий, может, неподходящие соседи, может, индивидуальные проблемы.

Соглашусь .

vstakhov
Хотя вы правы

На самом деле это абсолютно не главное, у меня нет такого маниакального желания.
Главное, чтобы у ТС все получилось и нормализовалось.
2024-01-2929/01/2024 16:01:38
#3132769
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4655 7345
Москва
5 час.

всплыл сомик (на фото он один) в таком положении он уже больше недели иногда оживает и начинает биться о стёкла (о стёкла он почему то бился всегда)

При такой информации, сом уже больше недели висит кверху пузом - сколько ждать-то? Или ВОЗМОЖНО нет рыбы - нет проблемы?
2024-01-2929/01/2024 16:38:43
#3132774
Нравится jualiza, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1079 1046
Russian Federation Moscow
6 час.

Я бы купила другой аквариум, запустила бы по новой с живыми растениями, с нормальным грунтом и пр. И переселила бы туда тех то выживет в этом. А как сохранить жизнь тем кто страдает там сейчас, я не знаю. Никогода не запускала аквариумы с пластиковыми кустиками, это надо спросить у любителей такого декора как они справляются, что за фильтры у них и прочее. Насчет грязи в аквариуме. По фото я бы предположила что это бурые водоросли какие-то. Должно же было что-то вырасти в аквариуме без растений? Вот они и выросли. Тоже наверное как могут создают биобаланс в этом аквариуме.

Изменено 29.1.24 автор ООльга

2024-01-2929/01/2024 17:22:35
#3132778
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14701 27116
Санкт-Петербург
8 час.

ООльга
другой аквариум, запустила бы по новой с живыми растениями, с нормальным грунтом и пр. И переселила бы туда тех
так они и там крякнут из-за кардинально другой гидрохимии.

не, это так не работает, надо то, что есть, реанимировать сначала



Изменено 29.1.24 автор le_beda
2024-01-2929/01/2024 17:25:29
#3132780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1079 1046
Russian Federation Moscow
6 час.

le_beda
Ну запустить новый, туда еще кого то для лучшего запуска и бактерий из пузырька, а еще и долить воды из этого аквариума потом или еще что-то из него положить в новый, ну и выдержать новый подольше.
Я кстати никого из магазина например не переводила постепенно в новую воду, так и плюхала как есть никто не крякал и носом не бился до крови.
2024-01-2929/01/2024 17:40:51
#3132782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14701 27116
Санкт-Петербург
8 час.

vstakhov
исключает озвученные здесь версии про "плохую воду", "осмотический шок" и прочее
вот я знала, что вы докопаетесь до этого блин осмотического шока, даже несмотря на мои кавычки и на "так называемый" )) надо аккуратнее с формулировками, да.

тут все ж прозрачно, от подмены поплохело только старожилам, которые адаптировались к старой занитраченной воде. вот я и предложила микроподмены, чтоб был хоть какой-то шанс и старичков не добить, и новичков не угрохать.

ООльга
мы не знаем, насколько в старом аквасе все плохо по нитратам и редоксам. нельзя взять рыбу из хреновой среды, к которой она адаптировалась годами, и посадить в самую наиидеальнейшую, крякнет она там. не любят организмы резких перемен, даже к лучшему.
2024-01-2929/01/2024 17:46:47
#3132785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943

3 дн.

ООльга
Ну запустить новый, туда еще кого то для лучшего запуска и бактерий из пузырька, а еще и долить воды из этого аквариума потом или еще что-то из него положить в новый, ну и выдержать новый подольше.


В том-то и дело, что в старом аквариуме совершенно точно работает нитрификация, а вот в новом всегда будет все плохо, даже с бактериями из пузырька. И за нитрификацию как раз в большей мере отвечает вот эта вот вся "грязь", состоящая в том числе из разнообразных бактериальных матов, включающих и нитрификаторов. И то, что эта грязь выглядит некрасиво, ничего не значит. Просто обычно в аквариумах ее стараются убрать в фильтр. Но это как раз тот самый случай, когда "грунт фильтрует воду" - ведь фильтруют не камни, а бактерии на этих камнях. Поэтому старый "грязный" аквариум для рыбы обычно намного безопаснее свежезапущенного.


ООльга
Я кстати никого из магазина например не переводила постепенно в новую воду, так и плюхала как есть никто не крякал и носом не бился до крови


Ну, об этом я тоже писал неоднократно - рыба вполне себе способна переживать резкое изменение гидрохимии, а иначе как бы в природе переживались всякие сильные ливни, таяние снегов и так далее. Пресноводная рыба (морская - другое дело) вполне себе способна переносить даже резкие изменения параметров воды. Но это не значит, что рыба при этом не испытывает стресс. Проблема в том, что стресс у рыбы может возникать и по многим другим причинам. Внутривидовая агрессия, содержание стайных рыб без стаи, резкое изменение освещенности, воздействие агрессивных химикатов (привет, хлор), недостаток кислорода, избыток углекислого газа - вот только краткий список причин стресса, что мне приходят в голову сходу.
2024-01-2929/01/2024 17:58:32
#3132790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1079 1046
Russian Federation Moscow
6 час.

Я же не говорю прямо сразу же их в новый заселять, конечно нет. В этом все так и будут ждать созревания нового аквариума. Но как я понимаю ТС не хочет аквариум с растениями заводить а хочет продолжать вот это все?

vstakhov

В том-то и дело, что в старом аквариуме совершенно точно работает нитрификация, а вот в новом всегда будет все плохо, даже с бактериями из пузырька. И за нитрификацию как раз в большей мере отвечает вот эта вот вся "грязь", состоящая в том числе из разнообразных бактериальных матов, включающих и нитрификаторов. И то, что эта грязь выглядит некрасиво, ничего не значит. Просто обычно в аквариумах ее стараются убрать в фильтр. Но это как раз тот самый случай, когда "грунт фильтрует воду" - ведь фильтруют не камни, а бактерии на этих камнях. Поэтому старый "грязный" аквариум для рыбы обычно намного безопаснее свежезапущенного.

А если в этот аквариум в старый заиленный грунт насадить растений? Наладить фильтрацию( или она в порядке) , температуру , освещение? Может это улучшит ситуацию?
2024-01-2929/01/2024 18:03:00
#3132791
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943

3 дн.

le_beda
тут все ж прозрачно, от подмены поплохело только старожилам, которые адаптировались к старой занитраченной воде.


Вообще, мне тут пришла в голову еще такая мысль. Вот возьмем старый аквариум - там весь KH съедается азотной кислотой (нитратом). Получается очень низкий PH, в котором нитрификация останавливается. Уровни аммония растут до десятков мг/л, но они безопасны для рыбы из-за низкого PH. То есть, в такой старой воде много аммония, который не превращается в токсичный аммиак, но и не уходит из воды. Потом мы делаем массовую подмену, но недостаточную, чтобы вывести этот аммоний - получается не 50мг/л аммония, а 25. Но при этом мы добавляем KH, если наша вода жесткая. Добавление KH немедленно поднимает PH, и аммоний сразу переходит в газообразный аммиак. Дальше у рыб начинают гореть жабры, но одновременно с этим включается и нитрификация. Нитрификация кидает качели обратно - аммиак уходит в NO3, KH обнуляется, PH понижается. Получается опять старая кислая вода, но рыбы уже получили неприятную дозу аммиака и стресс.

Если произошел такой сценарий, то небольших подмен придется сделать очень до фига, чтобы вывести аммоний. Поэтому тут, мне кажется, как раз тот случай, когда надо бы купить три теста: на PH, на KH и на NH4/NH3. И уж из этого исходить...
2024-01-2929/01/2024 18:19:37
#3132798
Нравится AndreBens, Sofra, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14701 27116
Санкт-Петербург
8 час.

vstakhov
как раз тот случай, когда надо
вот да
2024-01-2929/01/2024 18:34:36
#3132803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Действительно, раз раньше вообще не меняли воду у рыб, то подмена 50% вызвала осмотический шок у сомов старожилов.

2024-01-2929/01/2024 19:01:14
#3132812
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
1 час.

ООльга
Я кстати никого из магазина например не переводила постепенно в новую воду, так и плюхала как есть никто не крякал и носом не бился до крови.

Это вы напрасно.
Хорошая привычка, кстати. Плавный перевод.

vstakhov
Ну, об этом я тоже писал неоднократно - рыба вполне себе способна переживать резкое изменение гидрохимии, а иначе как бы в природе переживались всякие сильные ливни, таяние снегов и так далее.

Вы просто не имеете опыта гибели рыб. Я вас уверяю, одного раза достаточно, чтобы мнение координально поменялось. Особенно, если вы этих рыб покупаете ну очень за немаленькие деньги.
У меня вопрос. Вы когда-нибудь покупали дикарей ? Лично сами?
2024-01-2929/01/2024 19:34:31
#3132820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3838 1664
Москва
1
9 час.

Прикольно)
Может что-то не увидел в теме.
Но вроде про кормление сомов ничего не было.
А так сомом сложно уничтожить.
И теория что они готовы жрать говно других рыб несколько неправильная.

2024-01-2929/01/2024 19:45:09
#3132821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
India
3 дн.

Kori
Вы просто не имеете опыта гибели рыб. Я вас уверяю, одного раза достаточно, чтобы мнение координально поменялось. Особенно, если вы этих рыб покупаете ну очень за немаленькие деньги.


Не имею, потому что не погибали от этого рыбы, хотя опыт в аквариумистике у меня достаточно длительный. А деньги - это вопрос очень условный.

Вот про то, что морские рыбы очень капризны к изменениям в гидрохимии, - это я слышал неоднократно и понимаю с точки зрения логики прекрасно: в каком-нибудь коралловом рифе вода может иметь одинаковые параметры тысячи и даже миллионы лет. Более того, нынешнее вымирание кораллов как раз подтверждает то, что местные жители не особо эволюционно приспособлены к переменам. В подобную стабильность пресной воды я, извините, не верю, и никакими авторитетами мое мнение не изменить. Если пресноводная рыба неспособна пережить изменение температуры или же tds воды, то она бы давно отсеялась в ходе эволюционного отбора. Возможно, есть исключения в виде каких-то крупных стабильных озер (типа рифтовых). В таком случае да, эволюция не будет работать в этом направлении.

Но если же брать аквариумных рыб, то тут опять же вмешивается фактор эволюции - рыба, которая будет слишком чувствительна к параметрам, просто не переживет стадию малька, а выживут и дадут потомство те, кто смогут. Именно поэтому аквариумные рыбы гораздо больше приспособлены к типичным ошибкам и действиям аквариумистов, чем дикари Смайлик :)


Kori
У меня вопрос. Вы когда-нибудь покупали дикарей ? Лично сами?


Нет, а отчего возник такой вопрос? Для поддержания беседы? Ведь мы не обсуждаем дикарей вообще, как ни странно Смайлик :)
2024-01-2929/01/2024 20:02:01
#3132824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
1 час.

vstakhov
Нет, а отчего возник такой вопрос? Для поддержания беседы? Ведь мы не обсуждаем дикарей вообще, как ни странно Смайлик :)

Почему для поддержания беседы?
Дикарей точно так же пересаживают в свой аквариум, как и остальных рыб. Не в реку и не в озеро.
Купленных.
И даже рыба F1 и F2, купленная в другом регионе, может легко погибнуть, если ее сразу бухнули в аквариум.
Или я чего-то не так понимаю из ваших слов, когда вы говорите, что нет необходимости в плавном переводе купленных рыб?
2024-01-2929/01/2024 20:39:08
#3132829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2

4 мес.

Lkjhgf097
фильтр давно чистили и меняли наполнители, но это было очень давно, больше не трогали при этой мойке тоже

Kori
этот сомик не наш, нам его отдали и он был уже взрослый, наши рыбы себя так не вели
2024-01-2929/01/2024 22:49:24
#3132854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 339
Russian Federation Odintsovo
5 час.

Аквариум был с крашенным грунтом, сомом с вечно разбитым носом и непонятной фильтрацией. Захотелось улучшить - купили еще скалярий. Меняли воду и как часто (меняли ли вообще) - информации ноль, никто не знает. Знаем только, что после покупки скалярий настроение поднялось настолько сильно, что и старым рыбам решили сделать хорошо: "помыли" стекла и 50% подменили.
А вы тут консилиум собрали "диагноз по фотографии" и "давайте рядом поставим второй аквариум и в него бухнем бактерии".
Автор, что конкретно в коробке? Рыбы этот год жили с настоящей фильтрацией или просто воду перемешивали?

Изменено 29.1.24 автор dravor

2024-01-2929/01/2024 22:50:51
#3132855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2

4 мес.

vstakhov
он и правда долгое время в аквариуме и за это время всегда себя так вёл, под камнем сидел и переодически плавал быстро и бился, но это продолжалось длительное время
2024-01-2929/01/2024 23:01:52
#3132857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2

4 мес.

Kori
спасибо вам большое, я всё почитала, конечно много негативных слов и комментариев, но я думаю не им судить что у нас произошло что мы так довели аквариум, на самом деле мы не знали что им плохо, даже несмотря на сомика, думали не прижился у нас и умрёт, наши рабы действительно вели себя нормально, кормили, фильтр работал, мутной воды не было. Думаю люди могли лучше посоветовать как его правильно мыть, если они не считают что мы его помыли, или посоветовать что убрать и купить туда на замену, а не говорить какой у нас декор. Я думаю и так все поняли что мы в этом не сильно разбираемся, но зачем так критиковать не понимаю. Я бы не написала сюда и не просила помощи и советов, если бы считала что всё хорошо.


Вы дали очень хорошие советы, мы постараемся сделать как написали люди, и исправить ситуацию, спасибо всем кто уделил время дать совет или же написать какой у нас плохой аквариум.

Simro
если бы было так «ВОЗМОЖНО» я бы не писала сюда, и не просила советов как его спасти.
2024-01-2929/01/2024 23:21:11
#3132860
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
1 час.

Zhhhh_okkkk

Удачи! Пусть все получится.
2024-01-2929/01/2024 23:22:10
#3132861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
1 час.

dravor
Автор, что конкретно в коробке?

Смайлик :)
"Что? Где? Когда?"
Что в черном ящике?
Смайлик :)
2024-01-2929/01/2024 23:36:33
#3132863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4655 7345
Москва
5 час.

Zhhhh_okkkk
«ВОЗМОЖНО»

Это слово было иронично адресовано человеку, который использовал его на предыдущей странице. Который так и написал: ничего не трогайте, и, возможно, все нормализуется.
К сожалению, прозрачность воды говорит только об отсутствии механической взвеси или каких-нибудь плавающих водорослях, но не о чистоте воды. Вот с чем бы вам сравнить... это не касается конкретно вашего аквариума, он у вас не в таком плохом состоянии, просто пример: представьте, что вы зашли в бесплатный общественный туалет, который убирают раз в неделю. Еще вода не работает. Воздух там прозрачный, но обонянием вы сразу поймёте, что это за место. Если открыть форточку, то получите свежий глоток воздуха, но на улице зима, воздух холодный, её придется скоро закрыть. Накопленным аммиаком можно отравиться.
Аквариум похож на подобное заведение без септика: рыбы никуда из него не денутся, они писают-какают туда же, где и плавают. Я вопрос гигиены подняла когда увидела ваши фотографии, на камнях и лежащем фильтре не только водоросли, эта грязь показывает, что у вас там течение минимальное и может быть нехватка фильтрации.
Рыба зверь пластичный, постепенно она привыкает даже к плохим условиям, но из обсуждения выше вы уже могли понять, что главное, чтобы эти условия были стабильными - или стабильно плохими, или стабильно хорошими. На форуме у многих участников травники, с живыми растениями и толстым слоем грунта - они судят со своей колокольни. Тут в целом с новичками редко бывают мягкими. На будущее, если хотите ответ информативней, без размышлений в потолок, лучше заполняйте анкету, она поможет собрать анамнез. Её кнопка находится над полем ввода сообщения (такая неочевидная незаметная кнопка горчичного цвета в конце списка...тьфу, однажды её сделают заметней)
Обычно уход у аквариума простой: раз в неделю подменили четверть воды, стекла протерли, раз в месяц дно посифонили. Вы лежащий на камнях мусор можете так же трубочкой сифона собирать. Тогда аквариум может жить без лишних проблем, если он, конечно, не перенаселен.


Изменено 29.1.24 автор Simro
2024-01-2930/01/2024 00:10:38
#3132865
Нравится jualiza
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Kori
Посколько написать эту чушь, ознакомившись с первым постом ТС
нда, куда мне до вас, я ж дилетант))) Теперь к делу, то есть к ТС... " скалярии, хоть и спокойные, но все же хищники. И чем старше рыбка, тем сильнее просыпается в ней инстинкт охотника. Более подходящим выбором станут рыбки среднего размера, которые в меньшей степени смогут стать жертвой скалярии.
Практический опыт аквариумистов неоднократно показывает, что рыбки, живущие вместе с юного возраста, уживаются друг с другом гораздо лучше, даже встав взрослыми. Скалярии здесь не исключение. Рыбки, подсаженные к подросшим скаляриям, гораздо чаще становятся жертвой нападения, хотя такие же виды, находившиеся вместе с ними изначально, сосуществуют без каких-либо проблем.
Не забывайте, что скалярии – это крупные и территориальные рыбки. Им необходимо обеспечить аквариум подходящего объема. Желательно, чтобы на пару рыбок приходилось не менее 100 литров воды. А с учетом соседей, понадобится емкость еще больше. В маленьких аквариумах агрессия скалярий может усиливаться, так как они постоянно будут наталкиваться друг на друга и нарушать личные границы."
https://blog.tetra.n...
Поскольку мои личные доводы для вас смешны, ссылаюсь на авторитетные для вас источники, типа "всезнайки"-тетры.
Но у вас на все вопросы есть один ответ:"плохая вода, делайте тесты на нитраты-нитриты, на фосфор и т.п.)))". Хотя, при наличии в воде водорослей, результаты тестов могут быть не совсем точны, если подробнее, врать на 100%.)))
2024-01-2930/01/2024 00:12:40
#3132866
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Zhhhh_okkkk
а не говорить какой у нас декор.
дело не в декоре. сомы - рыбы сумерек и тенистых мест. другие рыбы гоняют сомов со своей территории, опасаясь за будущее потомство. поэтому, сомам нужны укрытия типа коряг и гротов. Не обижайтесь, пжста, за такую поправку к "дизайну".
У меня в акве гуппяхи анциков постоянно обижают, но те прячутся в таком маленьком гротике, где чувствуют себя в безопасности. Хотя анцики - не хищники, а гуппи - не территориальные рыбы. Для улучшения ситуации, я бы добавила плавающие растения. Они дали бы сомам необходимую тень и стали бы витаминной добавкой к их рациону.
2024-01-2930/01/2024 00:34:28
#3132867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top