go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Moscow
1 час.

Валиснерия после буйного размножения встала и начала сбрасывать листья (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #580627
Фотография для форума аквариумистов #580628
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30
Время с его запуска или перезапуска
2 мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов , 2 шульца, 2 гуппи (неделю уже нет, самка сдохла после родов, самец вздулся) выжили 2 малька, болтаются во акве , шухерятся других 4 пецильки были временно, вчера отдал
Кормление рыб: какой корм
Тетра мин, один раз, с утра мини щепотку, до дна долетают крохи, сомы их тут же подбирают.
Интенсивность и длительность освещения
Лента лед, самопал, 0.8 м фито, 1 м белый, люксметр показывает 2540 люксов, вчера добавил еще метр белой, 5100 люксов, 8-10 часов
Температура
23-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Рюкзак 300литров/ч , помпа 2 ватта с циолитом с вчерашнего дня
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
2 раза за все время
Частота и режим подмен воды
5 литров в три дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нилпа
Замеры на 21.02
Рн 8,, nh³/⁴ -0,, no2 -0,, po⁴ цвет не поменял, ,, no³5, kh-7,, gh-7
Замеры 26,02
Рн-8,, no²-0,, no³-5 ближе к 4 , ,, nh³/⁴-0,, ро⁴- цвет не поменял, , кн-8, gh-10

Изменено 26.2.24 автор bagorik

Изменено 26.2.24 автор bagorik
2024-02-2626/02/2024 14:19:10
#3137949
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
15 дн.

bagorik
у Вас ржавчина и хлороз (недостаток калия). Кроме того, очень мало рыб на такой объём. Валлиснерию капризную выбрали.
Подселите коридорасов и анциструсов. Можно ещё несколько шульцев. 2 явно мало, им стайка нужна. Парочки анциков хватит для чистки аквариума. Можно добавить неретин. Крупные, достаточно красивые и очень прожорливые улитки.
Неоны и гуппи любят поиграть с течением. Попробуйте установить фонтанную помпу с насадкой. Увидите, как им понравится.
В такой объём можно добавить разных неонов и светлячков. Будет интересно. Для сомиков желателен маленький грот и коряга. Неончики (рыбки "тёмной воды") тоже не откажутся от такого.
Уже и так видно на фотках, что назревает проблема с водорослями.
Ещё можно поселить " гаишника" (акантофтальмуса). Иначе, может возникнуть проблема с закисанием грунта (пропант достаточно питателен + подложка).
Я бы немного подкислила торфом или подкормила биогумматами.
Так как все рыбки у вас нормально переносят торфяной грунт, как и колебания пэаш, должно помочь.
2024-02-2727/02/2024 18:51:37
#3138200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Moscow
1 час.

Alkor

Дв не, не, норм, моя манера общатся, распологает всех по разному, я реально заморочался, лет 20 назад я был заядлым, но тесты юыли у кого то, мне не нужны, все росло и не пахло, все дедовским методом, как у моего деда и отца, а тут пипец какой то, да видимо дело в воде, стало много химии, вода из под крана мертвая.
2024-02-2828/02/2024 06:48:08
#3138263
Нравится Натали1965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Moscow
1 час.

Натали1965

Спасибо, но не многовв то ли рыбов на пионера 25 л, да еще и двух месячного?

Натали1965

Спасибо, думал над этим, но у многих травники в такой воде цветут и пахнут, не без гемороя конечно , а тут всего то 25 л, да чем меньше обьем тем проблемней аква знаю....

Натали1965

Думаю моему пацану пофиг, как собака в доме, поиграл забыл, а я уже ввязался, значит надо продолжвть, либо менять на сотку, и это не первый мой опыт, был лет 20 назад, в течении 10 лет дежал акву, не знал про тесты, удо, сойлы и тд, все росло само, да, было фальшдно на аирлифте, подложка из лесного торфа и голубой глины, но и рыбов там было под 30 голов)))
2024-02-2828/02/2024 07:11:15
#3138264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
2 час.

bagorik

Неизвестно где Вы находитесь... Говорите вода из под крана мёртвая...
Нормальная вода, но отличается от той, которая была ранее тем, что обеззараживание её проводится не просто жидким хлором, а чаще всего применяется раствор гипохлорита натрия, который очень долго не выходит из воды даже при продолжительном отстаивании, хотя и не имеет неприятного запаха хлора, как ранее. Исключение составляют лишь Москва и Санкт-Петербург, где для обеззараживания используют озон.
Лично я свожу все сложности с ростом валлиснерии именно к этой проблеме - гипохлориту натрия.
Да, ранее тестов не было. Но опыт аквариумиста не давал ему ошибаться. Теперь есть полно всяких тестов... Почему бы не воспользоваться ими. Конечно, они стоят денег.
___
Александр
2024-02-2828/02/2024 14:39:44
#3138364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 1615
Санкт-Петербург
15 час.

Alkor
Исключение составляют лишь Москва и Санкт-Петербург, где для обеззараживания используют озон.

В основном озон, да.
Гипохлорит натрия в Питере таки добавляют в воду, уже на последней стадии, чтобы обеззаразить воду по пути в трубопроводах и у конечного потребителя.


С 2007 года в Водоканале действует уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях Санкт-Петербурга.
Она включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод).



Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды.

Церемония вывоза последнего баллона с хлором состоялась 26 июня 2009 года на Северной водопроводной станции. На смену хлору (использование которого представляло серьезную опасность с точки зрения хранения и транспортировки) пришел безопасный реагент гипохлорит натрия. В Петербурге работают два завода по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия – на Южной водопроводной станции (с 2006 года) и на Северной водопроводной станции (с 2008 года).

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
https://www.vodokana...
2024-02-2828/02/2024 16:16:49
#3138382
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
15 дн.

Alkor
живу в Москве, озоном ничего не обеззараживают, добавляют гипохлорит. Вода часто реально хлоркой пахнет.
2024-02-2828/02/2024 16:37:30
#3138388
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
15 дн.

bagorik
так и я сейчас дедовскими методами пользуюсь. Сегодня первых мальков гуппи увидела и почти отчистила все стекла от наростов над водой. Под водой с этим вполне справляются улитки и анциструсы. Эти трудяги обязательно нужны в любом объёме воды. Иначе, придётся стекла драить ежедневно.
Вода на доливах. Сифонку не делаю, иначе мальки будут голодать. Тесты - максимум лакмусовая бумажка. Остальным не верю, там точность никакая.
Валиснерия гигантская была, а не спиральная и не нана. Поэтому и росла хорошо. Да и продавцы не все одинаковые, могут подсунуть дохлячок. Хотя и изучаю до покупки все особенности, но можно и не заметить. В этот раз, реанимировала акву именно так, как посоветовала. Результат есть. Про коридорасов и вьюнов прочла, что они неприхотливые.
2024-02-2828/02/2024 16:59:55
#3138392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 491
Russian Federation Moscow
2 час.

Alkor
Лично я свожу все сложности с ростом валлиснерии именно к этой проблеме - гипохлориту натрия.


Когда была хлорка в водопроводной воде, то валлиснерия росла хорошо. Сейчас, возможно, гипохлоритом натрия (известное как белизна из отдела химии) воду обеззараживают. С некоторыми растениями, которые раньше прекрасно росли в аквариуме, начались проблемы.
Вкус и запах у такой воды напоминает хлорку, кто то это чувствует, кто-то нет.

Сам к осмосу добавляю воду из под крана, чтобы пополнить таблицу Менделеева в аквариуме. Разумеется попадает и та химия, которая добавляется в воду при ее очистке.


С валлиснерией были проблемы, чахла и загибалась, но сейчас приспособился, стала хорошо расти, та, у которой лист штопором. Она у меня растет вместо заднего фона вдоль задней стенки. По аквариуму разбегаться не даю, хотя боковые побеги-столоны пытается везде раскидать по аквариуму.

Ее держу, так как она мне нужна для своих целей и рад, что получилось ее приучить, как мне кажется, хорошо расти в своем аквариуме. Сейчас ее плети по метру и более.
2024-02-2829/02/2024 01:55:34
#3138506
Нравится Натали1965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

И так отчет : в первые дни после ваших советов убрал камни, добавил 6ватт белого света, стало 51600 луксов вместо 43тыс с копейками ( замерял телефоном у поверхности сам хз что за луксы, но стало заметно ярче) свет включается на 6 часов примерно в 2 часа дня, в комнате довольно светло днем хотя сторона не Солнечная, сменил корм с хлопьев на гранулы дискус, папа отдал трех молинезий, эти объедают водоросли с растений, полторы недели назад купил торф низинный, биогумус и сапропель, сапропель жутко пылит, добавлять не стал, а из торфа и биогумуса налипил шариков 1,5*15см , прокалил в духовке, и подложмл пот каждый корешок еще живых растений (в акве только валиснерия) мертвые листья и корни удалил, насыпал в маленькую помпу цеолита, и положил сверху синтепон, что бы цеолит не попадал в ротор, рюкзак на 300 л/ч как работал так и работает, пш снизился с 8до 7,5 это наверное из за торфа, фосфатов как не было, так и нету или тест такой, хотя и не просрочен, еще год можно пользоваться, нитритов то же 0 , нитратов... Не понятно, раствор слегка розоватый явно меньше 5.
Но заметил что бурых пятен не появляется, стенки уде неделю не чистил, зеленых пятен то же не заметно, начали появлятся новые листочки, а некоторые старые достигли поверхности воды. Добавил роголистника, и пару веток элодии из батиного акавариума, то же начали по тихоньку рости, в общем на подкормке все поперло.

Ка тут советовали, в банку (обычную трешку) накидал торфа с гумусом, пасадил несколько растений и присыпал грунтом, поставил на окно, подливаю воду, не наблюдаю, посмотрим что будет через месяц.

Теперь такой вопрос, если переделать акву, а именно : слить воду, промытт грунт от взвеси, сделать подложку из того же торфа и биогумуса, засыпать старый грунт (пропант), высадить растения, запустится азотный и нитратняе циклы? , рыб девать некуда. И вообще даст ли это какой то результат?

2024-03-1515/03/2024 09:33:36
#3141910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Serpukhov
9 дн.

bagorik

Даст ли это результат лучше, чем есть сейчас - вопрос. Но вот перезапуск будет - это к бабушке не ходи. Да и зачем теперь грунт поднимать, если Вы и так уже под корни шаров насовали. Плюс я не понял, зачем был сменён фосфатистый корм, если фосфатов в воде НОЛЬ и их нужно поднимать? И с какой целью в фильтре цеолит? У Вас какие-то яды в воде, которые нужно убрать? Вы же понимаете, что цеолит поглощает всё, включая нитраты, фосфаты и ионы металлов, без которых растения расти не будут?
2024-03-1515/03/2024 11:40:58
#3141932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 669
Екатеринбург
1 мин.

bagorik
фосфатов как не было, так и нету или тест такой, хотя и не просрочен, еще год можно пользоваться


Проверяли тесты на калибровочном растворе? Вот я писал, что купил свежий тест на фосфаты от НИЛПа по цене 24000 рублей за 1 литр. Вместо теста - водичка.

На видео приведён рецепт калибровочного раствора, если что.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты
2024-03-1515/03/2024 14:30:57
#3141950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Serpukhov
9 дн.

Sergey PAT_A

Проверяли тесты на калибровочном растворе?

Не на калибровочном, но проверял:

bagorik

В стакан воды из аквы, добавил по пять капель микро и макро, сделал тест на фосфаты показал единицу, значит тест рабочий

Я уже писал выше, у меня в банках, где сидит валлиснерия, фосфат обнуляется. Это при том, что где её нет, наоборот вечные проблемы с его накоплением. Корм везде один и тот же используется. Допускаю, конечно, что это просто совпадение. Но я уже столько с этим совпадением сталкивался - и у себя, и не у себя, что это наводит на мысли о некой закономерности. Возможно, что другие быстрорастущие растения будут давать такой же эффект. Но в моей воде всякая длинностебелька растёт плохо или вовсе не растёт. Поэтому здесь могу только предполагать. А так, единственный, кто у меня так же фосфаты выжирал - это хемиантус микрантемоидес. Но он у меня растёт нестабильно. Но когда растёт, фосфаты тоже падают.
2024-03-1515/03/2024 18:40:19
#3141969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
7 час.

hassildor

«… Вы же понимаете, что цеолит поглощает всё, включая нитраты, фосфаты и ионы металлов…»

Вот первый раз слышу , что цеолит поглощает что то кроме аммиака…, была бы панацея от всех бед…Смайлик ;)
2024-03-1515/03/2024 19:00:43
#3141974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

hassildor

Корм сменил , так как кто-то здесь советовал, Да и кормлю Я очень мало только по утрам, не думаю что он сыграет какую-то роль.
Читал что цеолит собирает только аммиак и аммоний
2024-03-1515/03/2024 19:35:57
#3141978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

Sergey PAT_A

Я пробовал, на стаканчик аквариумной воды добавил по пять капель микро и макро, затем сделал тест на фосфаты, в этом случае тест сменил цвет стал голубой, но всё равно непонятно В каком диапазоне он работает
2024-03-1515/03/2024 20:04:55
#3141981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

hassildor

Да я читал ваш ответ, у моего бати тоже довольно свежий аквариум, запущен на месяц раньше чем мой, без каких-либо правил, грунтомаксимум 3 см, в районе кормления рыб вообще нету грунта, поначалу тоже жаловался что в лесныерия не растёт, буквально две недели назад был у него, на 75 л штук 35-40 моллинезии и пецилий разновозрастных, в лестнерия, кабомба, перистолистник, элодея канадская, прут теперь как на дрожжах, всё дно устелено детритом, рыбы плодятся, как кролики, своих мальков не успевают жрать И те в свою очередь начинают подрастать, фильтр обычная Водопроводная банка 10 Микрон. Единственное что живёт Он за городом, вода из колодца, никаких подкормок торфов или чего-либо еще. Вот такая история, да болото у него знатное, но рыба и растения чуствуют себя отлично , кормит он это стадо от души три раза , еще и физа в довольно большом количестве. Вот вам и разница, да понимаю разница в объеме, но у него жуткое перенаселение, перекорм и свет горит хоть и тусклый но 12-14 часов.
2024-03-1515/03/2024 20:18:47
#3141984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Serpukhov
9 дн.

sokolik67

Ну, полюбопытствуйте, что ещё он может поглощать: https://fanfishka.ru...

bagorik

Корм сменил , так как кто-то здесь советовал, Да и кормлю Я очень мало только по утрам, не думаю что он сыграет какую-то роль.

Охохох... это "мало и только по утрам" незаметно накапливается и начинает шкалить под 5 мг/л. И если в акве нет растений, активно выжирающих фосфаты, потом это "немного" месяцами сифонкой и подменами выводить можно. А оно всё не снижается. Только у Вас в данный момент обратная проблема: фосфата - ноль. А без него растения расти не будут. Поэтому непонятно, зачем было менять корм, который мог бы быть естественным источником фосфатов. По мне это стоило делать тогда, когда тесты стали бы определять наличие хоть какого-то количества фосфатов в воде. Можно, конечно, вместо этого лить удобрения - тут уж, как говорится, хозяин - барин.

bagorik

Читал что цеолит собирает только аммиак и аммоний

Так у Вас аммиака - ноль. Нитритов - ноль. Нитратов - даже 5 мг/л нет. А нитраты и фосфаты - основной источник пищи для растений. Так зачем цеолит? Кроме того, ион аммония также является питанием для растений. Причём, если бы он был в воде, растения бы сначала поглотили его, а уж потом бы принялись за нитраты.

bagorik

Ну, давно и многими замечено, что на какахах живородки растения растут хорошо. Поэтому тут как раз всё логично. И дело не в объёме. Преимущество большого объёма в его большей стабильности. В плане "поймать дзен" он ничуть не проще, чем маленький. Здесь на форуме есть яркий пример, когда у человека в кубике трава росла и колосилась ( Травокубик ), а потом в "сотке" всё чахло и покрывалось водорослями: Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2024-03-1515/03/2024 20:45:47
#3141990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

Понял, принял, сегодня поздно, завтра сменю на губку, месяцок понаблюдаю, еще думаю коряжку мангровую засунуть, попозже, пока прикуплю и вымочу, ибо она сильно воду красит, помню месяц в бачке унитаза вымачивал, потом кипятил не при памяти)) и то вода в сотке темнела, только спустя пол года устоялась, было любимое пастбище анцика.
На нее же и мха можно прилепить?

2024-03-1515/03/2024 21:01:05
#3141995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
7 час.

hassildor

«… Ну, полюбопытствуйте…»

Полюбопытствовал - интересно , но (цитата) : «… Встречается около 50 видов природного цеолита и более 150 видов синтезированного искусственно.»
С этим как то быть … и видимо свойства и назначение у всех отличаются… и имхо вряд ли существует абсолютный сорбент.
К примеру не замечал за цеолитм «Акваэль» , снижения фосфатов или железа , а вот аммиак и как следствие нитрит да , быстро и заметно…

Изменено 15.3.24 автор sokolik67
2024-03-1515/03/2024 21:10:44
#3141998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
7 час.
2024-03-1515/03/2024 21:46:45
#3142007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation
1 час.

hassildor

Поймать "дзен" Согласен, но удержать его проще в большем объеме нежели в пионЭре, тем более сыну уже явно не интересно, забывает кормить включать и выключать свет, а если прошу сиенить воду или почистить стенки тут начинается.... Сам хочу 300 л но негде, есть место для 125 л, но этож опять заморока и бабки, хотя через годик будет красиво и радовать частичкой подводной природы, особенно зимой , вот все не решаюсь, нашел на авито новую банку на 127 л, как раз мне влазит и ценник адекватный 7500 , пропант есть где взять 10 кг за 1000 р 2-3 мм, вот со светом я никак не подружусь, в голове засело 1 ватт на литр причем накаливания, 20 годов назад были 2 ртутки аквагло красного и голубогопо 16 ватт, и две белого по 18 ватт, из гаража принес) а сейчас ленты лед, какие то люмены, люксы, кельвины и тд нихрена не понимаю....
2024-03-1616/03/2024 17:08:27
#3142080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
9 дн.

sokolik67

Так-то оно так. Но на практике если по ссылке, что я приводил выше, посмотреть таблицу с результатами фильтрации хозяйственно-бытовых стоков через цеолитовый фильтр, то можно заметить, что отрицательно заряженные нитрит- и нитрат- ионы также поглощаются, причём в количествах, которые прям незначительными не назовёшь. Кроме того, можно заметить, что в определённые периоды времени цеолит, например, отдавал в воду положительно заряженные ионы железа. Это к вопросу о количестве видов цеолита, их составе и свойствах. Я потому и пишу, что зачем совать в аквариум что-то, свойства чего тебе до конца не известны, при том, что реальной нужды в этом "чём-то" никакой нет.

bagorik

Поймать "дзен" Согласен, но удержать его проще в большем объеме нежели в пионЭре

У этого есть обратная сторона: если в большом объёме что-то пошло не так, то и вернуть его на "путь истинный" будет тяжелее. В остальном - это вопрос отношения. Есть простые правила: не перенаселяй, не перекармливай, не пересвечивай. И если человек сажает в 20 литров парчового сома, и корм сыплет из банки через край, то, как несложно догадаться, в последствиях виноват не объём.

bagorik

сыну уже явно не интересно, забывает кормить включать и выключать свет, а если прошу сиенить воду или почистить стенки тут начинается...

Ну, насильно, как говорится, мил не будешь. Если Вам интересно, то продолжайте для себя. Свет можно поставить на таймер. Только лучше купить электронный - механические через какое-то время начинают шестерёнками скрежетать - беда, если аквариум стоит в спальне. Плюс у механических при потере питания сбивается время.
2024-03-1717/03/2024 17:29:41
#3142283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 491
Russian Federation Moscow
2 час.

bagorik

Если растет валлиснерия, то это индикатор, что многие растения в такой среде будут расти.
Если она не растет, то другие растения часто загибаются.
2024-03-1818/03/2024 09:24:54
#3142370
Нравится Натали1965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top