go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Lviv
11 года

Первый запуск аквариума с SafeStart и AquaSafe (страница 3)

Позавчера вечером залил в воду в аквариум 100 литров. Вчера вечером добавил препарат SafeStart и AquaSafe. Через 1,5 часа засадил растения и запустил рыб. Почему-то помутнела вода. На утро вода мутная. Подскажите пожалуйста это нармальное явление?????? И когда эта муть пропадет?????

2013-09-2121/09/2013 10:33:39
#1864725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 5
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

Tetra

Спасибо за ответ! Некоторые люди вообще в отстоянную воду просто рыбку запускают, даже без нормального грунта и растений. И ничего, живет, бедняга.
2017-04-2828/04/2017 16:28:24
#2373280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 5
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

Tetra

Капсулу Бактозима чуть зарыла в грунт. Оьолочка растворилась на половину, но препарат растворился. Теперь оболочка лежит на грунте. Она растворится со временем или лучше убрать? Решила повременить с ввпуском рыбки
2017-04-2829/04/2017 00:14:05
#2373411
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

annanke


Доброй ночи! Надо было глубоко и полностью закопать ее в грунт! Но ничего страшного! Рыбку выпускайте, а то в банке она измучилась уже вся! Температуру воды главное знать - чтобы не было перепадов.
2017-04-2829/04/2017 00:29:10
#2373412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 5
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

Tetra

Завтра запущу) Сегодня петушку воду на треть поменяла.
Продавец говорил, что только через трое суток надо пускать. Все говорят по разному!
2017-04-2929/04/2017 01:28:15
#2373415
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

annanke


Добрый день! Есть волшебная вещь - инструкция! Достаньте из коробочки бактозима и убедитесь сами! Через сутки после добавления капсулы смело запускаем первую рыбку.
2017-04-2929/04/2017 12:36:42
#2373472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Вопрос к команде Тetra. Если в фильтре лежит BalanceBalls Proline, есть ли смысл класть Бактезим. И влияют ли эти шарики на запуск биофильтра?

2017-06-0909/06/2017 10:45:13
#2384354
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

Shuravi


Добрый день! Bactozym предназначен для быстрого формирования колоний нитрифицирующих бактерий на субстрате фильтра (эти бактерии отвечают за окисление аммония и нитритов до нитратов). Наполнитеь Balance ProLine - субстрат и питание для денитрифицирующих бактерий (эти бактерии отвечают за разложение нитратов). Поэтому применение Bactozym, особенно вместе с концентратом самих бактерий SafeStart, позволит фильтру быстро и качественно начать процесс биофильтрации, без их использования этот процесс может занять несколько недель. При это Balance ProLine никакого отношения к этому процессу не имеет.
2017-06-0909/06/2017 16:25:23
#2384461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Tetra

Спасибо за разъяснения. Правда они и моя ситуация породили множество вопросов. Дело в том, что я поставил перед собой задачу запустить большое количество рыбы одномоментно (Цихлиды), для чего решил гиперкомпенсировать биофильтр аквариума при помощи амиака и без использования бактериальных препаратов. Сегодня 22й день с момента введения амиака, по тестам такая картина NH3=4.5-5, NO2=4, NO3=15, нитриты растут, амиак не падает, нитраты стоят на месте (может работае Ballnce Balls, может высокая концентрация NH3 препятствует работе бактерий). Так вот стоит ли, и возможно ли на данном этапе ввести Bactozym и Safe start. Если стоит, то возможно ли ввести Bactozym в виде порошка, через приёмный патрубок внешнего фильтра.
2017-06-1414/06/2017 12:51:41
#2385804
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

Shuravi


Добрый день! Вы, конечно, сделали все не совсем правильно. Для начала нужно было запустить биофильтр в работу (а без применения каких либо бактериальных препаратов это занимает около 3 недель), стабилизировали бы цикл, получили бы ноль аммония и нитрита и начало появления нитрата, а затем уже использовали бы высокие концентрации аммония для разгона фильтра. Вы же сразу использовали высокие концентрации аммония - они так же могут ингибировать рост бактерий (замедлять скорость химических реакций в их клетках) как и недостаток аммония. То что нитрификация пошла при такой концентрации аммония - уже чудо, но сейчас у вас третья неделя и только начинает устаканиваться переработка нитрита, так как нитрат появился. Баланс болс вряд ли еще начал свою работу, так как он долго разгоняется в свежих аквариумах, да и столь высокий аммоний скорее всего негативно влияет на денитрификаторов. На данный момент советую вам прекратить добавлять аммиак, пока он не сойдет на ноль и нитрит тоже. Можете добавить бактозим через всасывающий патрубок - бактерии лучше заселят наполнители фильтра, и конечно сейф старт - он существенно добавит вам количество бактерий. Но советую добавлять препараты только после того, когда аммоний и нитрит будут хотя бы на уровне 1мг/л, потому как большая часть бактерий может погибнуть от тех концентраций что есть сейчас. Можете сделать массированную подмену для снижения количества аммония.

Когда аммоний, нитрит будут по нулям, а нитрат 20-30 - начинайте добавлять аммиак по возрастающей - от минимума к максимуму, рассчитывайте дозы таким образом, чтобы каждая доза перерабатывалась за сутки и к следующему внесению все было по нулям - именно так нужно разгонять биофильтр, но обычно такой необходимости нет.

Хотели как лучше - получилось как всегда) Теперь ваш фильтр будет запускаться намного дольше, чем если бы вы ничего не добавляли изначально. Ну и идеальным вариантом было бы использование в первый день связки бактозим+сейф старт, а на следующий день добавки аммиака по чуть чуть. Через неделю фильтр вышел бы на полную мощность, а еще за неделю вы бы его разогнали.
2017-06-1515/06/2017 16:43:40
#2386113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Огромнейшее вам спасибо!!! Надеюсь это не последний запускаемый мной аквариум, рекомендации заложу в генетическую памятьСмайлик :). Пожалуй начну с плавной подмены воды и мониторинга хим состава. Не столько интересно рыб запустить, сколько наблюдать, как жизнь в воде зарождается и в равновесие приходит. Ещё раз спасибо!

2017-06-1616/06/2017 12:44:51
#2386338
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

Shuravi


Всегда пожалуйста! Можете обратить внимание с помощью тестов на скорость снижения концентрации аммония и нитрита после добавления Safe Start и написать результаты сюда.
2017-06-1818/06/2017 17:41:07
#2386916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Tetra

Так сказать, небольшой отчёт, думаю кому нибудь пригодится.
16.06 замена воды 50% NH3=2, NO2>шкалы теста, NO3=25
17.06 внёс bactozym. содержимое 2х капсул растворил во флакончике и ввёл в приемник внешнего фильтра, снизив его производительность до минимума на 20 мин. Одну капсулу положил между губками внутреннего фильтра, одну капсулу в воду. Залил сейф старт.
19.06 NH3=1, NO2> больше шкалы теста, NO3=40, сегодня вечером установлю дополнительную аэрацию, возьму чипсы и буду наблюдать)
P.S. Я тут прикинул, дозу амиака ввел с десятикратным превышением. С любопытством наблюдаю, чем всё это закончится.
Тетра, похоже ваши бактерии не погибли
2017-06-1919/06/2017 15:23:06
#2387234
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Port Washington
7 года

Shuravi

Да тывсе бактерии поросту убил Смайлик :) Надо было запускать на чистом аммиаке Смайлик :) без воды. Аммиака в воду надо довавить для быстрого запуска без рыб всего 0,25-0,5 ppm, как только ищхез добавить маленькую шепотку сухого корма, сбактериями запуск произойдет через 2-3 дня в етом случае если вода была залита отстоенная, а с хлоркой надо ждать пока все выветритсйа.
2017-06-1919/06/2017 17:26:08
#2387263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года


Да тывсе бактерии поросту убил Смайлик :) Надо было запускать на чистом аммиаке Смайлик :)

Так, весь наш шарик на амиаке запустился, правда воды немного было, а ещё метан, сера и железо. С пол лярда лет запускалсяСмайлик :). Пока, кто то стартовую культуру не внёс. Тетра, к этому руку не приложила случайноСмайлик ;)
Да, я конечно накосячил сильно, и косяк признаю. Теперь вот разруливаю ситуацию, да и здесь пишу, что бы последователей не было. Я не ставил перед собой задачу, запустится быстро, не планировал использовать стартовые бактерии, просто хотел с биологией "поиграть", только вот заигрался кажется
Кстати, если бросить щепотку корма, там последствий не будет? Муть, водоросли и всё такое. И надо ли. Я воткнул пару кустов криптокорины апоногентолистной, несколько "листиков" рассыпалось, теперь ошмётки в акве болтаются. Они корм не заменят?
2017-06-2020/06/2017 08:43:51
#2387387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Итак, вчера вечером NH3=0.4. Сегодня утром NH3=0, NO2 за горизонтом определения, NO3=80. Думаю, правильно будет начать подмену воды, скажем 20% через день. Если нитраты будут улетать, увеличу подмены. Постараюсь нитраты держать на 30-40, ну и сейф старт с бактозимом по инструкции.

2017-06-2222/06/2017 08:44:40
#2387964
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

Shuravi


Добрый день! Очень интересный у вас случай, вы собственноручно "занитратили" свой аквариум! Делайте подмены каждый день по 30 процентов - главное следить, чтобы перепадов температуры не было и соединений хлора, нитрифицирующие бактерии к этому так же чувствительны как и рыбы (используйте смесь горячей и холодной воды, добиваясь нужной температуры и аквасейф для удаления нежелательных соединений). Лучше добиться того, чтобы нитрат ушел к 10-15 мг/л, а как цихлид запустите он итак до 30-40 быстро поднимется. За неделю собьёте нитрат.

Поделитесь своими наблюдениями, удалось ощутить разницу после применения препаратов Тетра для запуска аквариума? Многие аквариумисты относятся ко всем биостартерам довольно скептически, а зря! Если все делать по инструкции - запуск будет практически моментальным и безболезненным для обитателей аквариума.
2017-06-2222/06/2017 10:45:04
#2387985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Tetra
Поделитесь своими наблюдениями, удалось ощутить разницу после применения препаратов Тетра для запуска аквариума?

Ну, что могу сказать, в моём случае и по моим наблюдениям, Ваши препараты, дали хорошего "пинка" биосистеме. Ибо до их применения и "благодаря" моей ошибке аммоний и нитриты выросли за "горизонт определения" тестами, приподнялся нитрат, а потом всё встало в горизонтальную прямую. Так продолжалось дней семь. Затем добавление бактозима и сейф старта, столкнуло это равновесие. Примерно через 36 часов отчётливо фиксировалось падение аммония, следом за ним рост нитрата, нитриты теоретически тоже падают, правда я пока не фиксирую, тесты только до единички.
По поводу быстрого старта думаю, что получится. Но опыта у меня только первая в жизни банка. Да и склоняюсь я к без рыбному запуску. Мне больше импанирует схема: первые выходные едим за аквариумом, фильтрами и грунтом, моем, засыпаем, заливаем. Вторые выходные, едим за растениями, зАмками, водолазами и всем что душе угодноСмайлик :). А третьи выходные за рыбасами, запускаем и обоюдо радуемся. Конечно, так запуститься можно и на выжимках с фильтров и на воде из действующего аквариума, у меня всего этого не было и не было желания искать. Вот был бы стартовый набор: культура бактерий, гранулы с солями аммония, нитрита в блистере, пронумерованы- 1й день, 2й день и т.д. С удовольствием воспользовался бы и ошибки не совершил. Но сколько таких, как я?
2017-06-2222/06/2017 13:20:15
#2388017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Итак финальный отчёт. Банка зациклилась на восьмые сутки с начала применения превентивных мер. Подмена 50% воды, внесение бактозима и сейф старта, через двое суток подмена 25%. на десятые сутки поверхностная сифонка грунта, накопился какой то осадок на грунте, камнях и растениях, который легко (баламутится), но довольно быстро оседает. Убрал, что смог, попутно загадил внешник, который тоже пришлось помыть. Да, как помыть, вытряхнул синтепоно подобную прокладку и ополоснул в аквариумной воде, ну и каки слил с "ведра". Положил бактозим и плеснул Тетра фильтр актив. Заменил 50% воды. Баланс не грохнулся, хоть и "косячу" на каждом шагу. На форумах многие пишут, что мытьё фильтра и замена воды на запуске, крайне не желательны. Возможно, если всё делать, как "доктор прописал". В моей ситуации(высокие дозы амиака, нитрита и нитрата), это была просто необходимость. Рыбасов запустить в ближайшее время не смогу, начал осторожно вносить нашатырный спирт 0,25 кубика утром и 0,25 кубика вечером NH3=0,NO2=0, NO3=20
Tetra спасибо огромное за поддержку и консультацию!!!

2017-06-3030/06/2017 10:23:47
#2389893
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

Shuravi


Добрый день! Стараемся для вас! Вся эта так называемая муть в виде осадка и "кака" в фильтре - колонии миллионов различных бактерий, которые вы вырастили в своем аквариуме, подкармливая аммиаком. И от них надо избавляться, так как в скором времени они погибнут от недостатка питания и вернут все питательные вещества обратно в воду! К тому же они покрывают налетом стенки и грунт аквариума, что как минимум некрасиво. Не добавляйте больше ничего - колонии нитрифицирующих бактерий без достаточного питания не погибают, а уходят в спячку (именно поэтому они могут находится в живом виде в наших препаратах), когда появится рыба они быстро активизируются (в этот момент нужно добавить еще фильтр актива или сейф старта для ускорения процесса).
2017-06-3030/06/2017 11:25:09
#2389909
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
7 года

Tetra
Доброго времени! Понимаю что вас уже, наверняка, достали однотипными вопросами, но все же)) запустил банку 315л, из всего что там есть это только натуральные камни (не крашеные) и небольшая мангровая коряга. И вот сама суть проблемы: После того как залил воду, добавил остатки AquaSave (оставалось на 80л) и вода сначала преобрела болотно-зеленоватый цвет, а теперь еще и с оттенком синего (слегка даже бирюзового цвета). Можете подсказать чем это вызвано и что сделать чтобы исправить?) Живность, естественно, еще не запускал. Банка так стоит уже дня 4
2017-10-2121/10/2017 04:38:17
#2421292
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

ADPEHAJIUH


Добрый день! Препарат AquaSafe подкрашивает воду в синий цвет, но это быстро проходит - максимум сутки держится эффект и ничего опасного для обитателей в нем нет.

Интенсивно окрашивать воду могут различные коряги, ничего опасного в этом нет, но может быть просто не красиво для аквариумиста. Поможет активированный уголь - он впитывает соединения окрашивающие воду.
2017-10-2121/10/2017 08:50:29
#2421312
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
7 года

Tetra
я так понимаю активированный уголь закидывать в фильтр? Или непосредственно в банку? При таких условиях, через сколько посоветуете запустить рыб?)
2017-10-2121/10/2017 12:08:17
#2421384
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
7 года

Tetra
сейчас посмотрел срок годности на флаконе из под аквасейва, там просрочка на пол года... что-то сразу не заморочился... надеюсь, ничего страшного в этом нет?..
2017-10-2121/10/2017 12:13:52
#2421388
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
8 дн.

ADPEHAJIUH


Добрый день! Конечно, лучше не использовать просроченные препараты, но и особо негативных последствий именно от Aquasafe не будет.

Уголь активированный нужно приоюретать специальный, в зоомагазине. Помещать его нужно в фильтр.

Для того чтобы запустить рыб, мало просто очистить водопроводную воду, нужно еще заселить ее нитрифицирующими бактериями. Они сами заселятся в аквариум, если подождать около 3-х недель без рыб.

Но можно воспользоваться препаратами SafeStart и Bactozym, тогда рыб можно безопасно запускать в этот же день.
2017-10-2121/10/2017 17:46:47
#2421560
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Samara
6 года

Добрый день! Запускаю новый аквариум. Нужен срочно дом цихлидам. По совету продавца в магазине купил AquaSafe и Bactozym, он заверил, что добавив эти препараты в воду из под крана можно запускать рыб сразу, главное выдержать температуру. Могу ли я так сделать?

2017-11-3030/11/2017 14:26:09
#2437781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top