go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
25 мин.

Буцефаландры, их названия и как их собирают. (страница 4)

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Черная вдова, призрак, жар птица, пенелопа, вишня, пандора, ахилес… и еще сотни интересных названий сборщики растений дали, в зависимости от фантазии, собранным в природе Буцефаландрам. Ботаники не успевают классифицировать новые растения, а они все появляются и появляются.

Для форума
Для форума


Один из случаев заставил меня углубиться в то, как собирают и дают названия растениям. Как-то в ВК я встретил интересные фото и названия Буцефаландр. Написал хозяйке этих интересных растений, ей оказалась аквариумистка из Москвы Лариса Седова. Я попросил продать мне излишки. Меня интересовали необычные растения, к тому времени я собрал небольшую коллекцию Буцефаландр из Японии и др. стран, от российских аквариумистов - Кости Пахомова, Саши Малетина, Евгения Сухорукова… Но у Ларисы я увидел новые названия и, пока она собирала мне заказ, предлагала все новые и новые растения, присылала фото для выбор, слово за слово и мы перешли уже и на обмен. В общем, я стал обладателем еще пару десятков новых Буцефаландр. Среди них была Bucephalandra sp. Semerit green. Обычно каждое название растения несет мало мальский смысл. Например Blac widow – чераная вдова, fairy bird – жар птица, ghost – призрак или приведение, а тут semerit, слово, которое не переводится ни одним языком. Зато я нашел сло semperit встречается в названии некоторых фирм, а перевод слова SEMPER c латинского языка означает: SEMPER — всегда. То есть «всегда зеленая» по логике подходит этому растению. Я созвонился с Ларисой и поинтересовался историей растения. Рассказ был очень интересным. Лариса нашла в октябре 2019 года предложение в ВК по продаже Буцефаландр из Индонезии. Женщина из деревни организовала маленькую ферму, своих детей оставляет матери и с мужем ходят по речкам, и собирают растения. Потом к ним приезжают оптовые скупщики и берут по 200$ за 1 кг растения. Да, скупают растения на вес ) Вот скупщики имеют бирки с названиями и вешают их на пакеты, в которых упакованы перебранные Буцефаландры. Женщина названия запомнила и сама стала торговать оптом по 250$ за 1 кг. Английского она не знает, Ларисе приходилось общаться с ней с помощью переводчика. Индонезийка уступила немного в цене, сделала фито справку и отправила почтой в Москву 2 кг Буцефаландр. Оплатить обе стороны договорились 50% от общей стоимости, остальные деньги надо было перечислить в случае удачного получения растений. Посылка шла две недели, сильно похолодало и из полученного, сохранилось только чуть более 1 кг Буцефаландр, а на них еще были камешки, всяческие черви и насекомые. Риск, конечно, был большой, были случаи, когда аквариумисты платили несколько десятков тысяч рублей и им ничего не присылали и не возвращали деньги. Ларисе повезло, поставщик отправила растения и, после предъявления фото сгнивших растений, доплатить пришлось совсем не много. После получения Буцефаландр Лариса перебрала растения, много раз списывалась с поставщиком и уточняла названия. При переходе в аквариум, при адаптации некоторые растения пропали, такие как редкая Bucephalandra sp. Flamingo, с необычным окрасом листьев и Буцефаландра с белыми пятнами. На сегодняшний день почтой такие поставки не осуществляют, заказ должен быть не менеее 70000 руб и шлют юр лицам.

Исходя из того, что растения получили названия таким способом и Bucephalandra sp. Semerit green находится у единиц аквариумистов, мы можем согласовать и дать общепринятое название - Bucephalandra sp. Semper green, то есть ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ.

Для форума
Для форума


Февраль 2021 г
Христенко Юрий
2021-02-2121/02/2021 14:57:17
#2874767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

svyatoi
дать общепринятое название - Bucephalandra sp. Semper green, то есть ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ.
Тогда уж Вечнозелёная, так логичнее.
2021-02-2626/02/2021 11:36:27
#2876878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Blok One
Я видела статью на русскоязычном ресурсе, не помню где, что ревизия уже началась местными малайскими ботаниками. Только вот не думайте, что видов сотни - их около двух десятков похоже, остальное - вариететы, как у криптокорин.

По поводу уже привезённых видов. Удивляюсь, как Вы не можете отличить прошлое от будущего. Здесь речь идёт о привезении новых видов непосредственно сейчас, в наше время. Одно дело оплакивать тех, кого уже вывезли, а другое выкорчёвывать те кусты, которые мирно растут на острове сегодня. Таков и девиз Всемирного Фонда Дикой Природы - потерянных не вернуть, сохраним оставшихся!

Изменено 27.2.21 автор Cybertroner
2021-02-2727/02/2021 23:40:09
#2877565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
12 час.

Я поддерживаю идею создания каталога буцек. На украинском форуме неплохо получилось когда-то. Смысл даже не в какой-то псевдонаучности, а в том, чтобы можно было посмотреть, как те или иные сорта реально выглядят в аквариумах любителей (это важно - далеко не все такие профи, как Костя Пахомов, и нужны фотографии буцек, выросших в неидеальных условиях).
А также - у кого какие сорта есть. Так, я уже много лет мечтаю приобрести Copi Susu с габитусом как у киевских ребят (или как у Кости Пахомова). Пока только есть Kopi Susu с совсем другим габитусом. Она красивая, но я-то хотел другую.

2021-03-0202/03/2021 15:48:25
#2878737
Нравится svyatoi, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Cybertroner
Одно дело оплакивать тех, кого уже вывезли, а другое выкорчёвывать те кусты, которые мирно растут на острове сегодня.


Кого оплакивают и кого выкорчёвывают ? А кого только оплакивают и только выкорчёвывают? Можно без патетики, а по существу ? Т.е. получается, что Лариса сейчас ОДНА "выкорчёвывает" закупкой пары килограммовых партий год некоторое воемя назад ? И во время и, главное, после этого "выкорчёвывание" прекратилось ? Нууу... если Вам так нравится думать - думайте. А для меня ясно как белый день: все эти гринписы - белый шум, по большому счёту, и никогда им не переломить волю транснациональных добывающих и продающих синдикатов, такова печальная и жестокая реальность. Соответственно, вырубки продолжатся, ручьи будут высыхать и менять русла, плантации масличных пальм будут расти, как грибы после дождя. В этой связи - приобретение этой незнакомой мне женщиной партии буцефаландр есть попытка дать растениям шанс, адаптировать их в аквариумную культуру. Может это и не идеальное решение, но какое есть.
2021-03-0202/03/2021 16:52:57
#2878749
Нравится svyatoi
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
5 час.

Некоторым собирать мешки травы по ручьям, наконец-то, надоело:



Это радует.

Начиная с 6:28. Таймкод отваливается от ссылки, можно руками ввести: t=385s

Изменено 16.4.21 автор maculatus

2021-04-1616/04/2021 09:21:11
#2895850
Нравится Pluribus, sereda, Notozus, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
4 мес.
Буцефаландры, их названия и как их собирают.
подскажите название
2021-08-1616/08/2021 09:32:01
#2932417
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
5 час.

deniart

"По фото" буцефаландры не определяются (есть редкие исключения, но ваше растение не из их числа). Если коммерческое название вам неизвестно в источнике растения, то можно только гадать. Надежных признаков коммерческих клонов обычно просто нет, а похожих растений с разными названиями достаточно много. К тому же в разных условиях даже растения одного клона могут выглядеть по-разному (с газом или без газа, осмос или жесткая вода из крана, наличие удобрений и т.п.).

Определять надо вид, или хотя бы группу, это реально, но только в цветущем состоянии. Можно будет кое-что предположить, когда ваше растение подрастет и станет видна форма куста, как растет и насколько активно. Но все равно ключевые признаки спрятаны в соцветии.
2021-08-1616/08/2021 10:26:10
#2932434
Нравится shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top