go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
14 час.

BEAMS PRO. Золотая середина? (страница 4)

Добрый день, друзья!

В этой теме я хочу представить светильники новой серии BEAMS PRO . На мой взгляд, это ”золотая середина” между BEAMS и BEAMS MAX . Сначала о доступности и ценах на светильники.

1. Светильники будут отгружаться в порядке поступления оплаты за них, начиная с конца первой недели августа, то есть на будущей неделе. То есть это не ”бумажный анонс”, светильники физически уже на складе, осталось только донастроить для них софт.
2. На светильники будет распространяться акция с уникальными скидками. Во время её действия, например, BEAMS PRO R-4 будет стоить 22842 руб., а BEAMS PRO F-4 - 22580 руб. На всякий случай напомню, что ещё сегодня утром цена в нашем магазине на BEAMS R-4 была 29000 рублей, а на BEAMS F-4 28700 рублей.

Ещё один момент, который может быть для кого-то важен. Я не зря делал опрос, в котором спрашивал – насколько важно диммирование каналов светодиодов до 0.01 %. Как Насколько важно диммирование в 0.01 % по сравнению с диммированием в 0.1 %? , мало кому это нужно. Дело в том, что первая версия драйверной платы светильников BEAMS PRO не позволяет диммировать каналы светодиодов до 0.01 %. В зависимости от ряда условий, минимальная яркость в разных каналах бывает от 0.04 до 0.1%. То есть, как у подавляющего большинства топовых светильников, представленных на рынке. Эта особенность нигде, кроме как при рассвете и закате, не проявляется. Однако мы постараемся выполнить вторую версию драйверной платы так, чтобы она могла диммировать каналы светодиодов до 0.01 %. Если это у нас получится, то мы поднимем цены на светильники BEAMS PRO примерно на 10 %.


Если кто-то из первых покупателей BEAMS PRO захочет заменить их на вторую версию, где диммирование в каналах светодиодов до 0.01 %, мы дадим возможность сделать апгрейд за 5 % от цены нового светильника. То есть, по сути, такие покупатели получат автоматическую скидку 5 % на новую версию светильника.
 
 
Что нового в этих светильниках?

Первое, и самое главное – это набор светодиодов. О нём подробнее читайте в соответствующей спецификации для морских светильников и для пресноводных .

Светильники для морских аквариумов BEAMS PRO R получили следующие улучшения в наборе светодиодов:
1. Коротковолновый фиолетовый оставлен один. Как показывает практика, этого вполне достаточно.

2. Добавлен фиолетовый светодиод с длиной волны 420-430 нм, такой же, как в BEAMS MAX.

3. Добавлен светодиод с тёмно-синим светом, индиго. Таким образом, синий канал разделился на два светодиода – обычный “рояль” и более тёмный, насыщенный, синий. Отмечу, что эта версия индиго всё же не такая коротковолновая, как в BEAMS MAX, где установлен уникальный светодиод OSRAM.

4. Теперь есть и бирюзовый и зелёный светодиод. Конец терзаниям, что лучше!

Светильники для пресноводных аквариумов BEAMS PRO F  получили следующие улучшения в наборе светодиодов:
1. Коротковолновый фиолетовый заменён на более длинноволновую версию с длиной волны 420-430 нм. Этот светодиод имеет сходную физиологическую активность, но вносит более мощную лепту в визуальное восприятие, поэтому для пресноводного аквариума будет более востребованным.

2. Теперь есть отдельный синий светодиод, индиго.

3. Теперь есть и бирюзовый и зелёный светодиод. Конец терзаниям, что лучше!

4. Наконец-то убран белый светодиод, вместо него будет стоять два минта. Напомню, что такой вариант позволяет сделать практически любой белый. Подробнее об этом здесь .


Второе – теперь светильник в середине, где находится драйверная плата, полностью белый! Новая, низкопрофильная электроника, позволила закрыть драйверную плату точно таким же рефлектором, как находится вокруг светодиодных сборок. Фотографировать сквозь рассеиватель получается плохо, но я ещё раз постараюсь это сделать. Если получится показать на фото, то размещу его здесь.

Линейка светильников BEAMS PRO точно так же, как и BEAMS, состоит из 3 моделей, с такими же физическими размерами и количеством светодиодных сборок. При этом значительно возросла паспортная мощность установленных светодиодов, да и максимальный PPFD стал несколько выше.

Изменено 30.7.22 автор DNK

Изменено 30.7.22 автор DNK

2022-07-3030/07/2022 19:37:37
#3023399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
50 мин.

DNK
Да ничего не показалось, но решил лишний раз уточнить.

По покупке б.у. светильников я не против, хоть пока и нет такой необходимости.

Зависит от состояния, условий эксплуатации, остаточного ресурса (как это проверить, я пока не представляю). Может быть замерами в сравнении с новым?

Ну и гарантия, если она будет как на новый, светить будет как новый, выглядеть будет как новый - то он, блин, новый :-) Снижение цены на 30% считаю очень хорошей скидкой.

Лично я "срук" покупать не люблю, но если будет проверка, гарантия, и (возможно) какое-то обслуживание от производителя перед продажей - то это уже совсем другое дело.
2022-08-1010/08/2022 10:43:28
#3025592
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Cambridge
14 час.

uZot
Лично я "срук" покупать не люблю, но если будет проверка, гарантия, и (возможно) какое-то обслуживание от производителя перед продажей - то это уже совсем другое дело.
Да, именно так и планируется.
2022-08-1010/08/2022 20:33:45
#3025695
Нравится Злой Гном, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

DNK


У меня сейчас F6, которого на нынешнюю ширину аквариума (36 см) хватает с запасом. Скоро я сменю аквариум на 90/55/45. Согласно экспертной системе, мне нужно вешать два светильника. Честно говоря, хочется этого избежать. Мне не денег жалко, просто два таких массивных светильника не очень хочется вешать. Потянет ли F6 PRO ширину в 55 см? Вы писали, что он немного мощнее. Допускаю, что мощность этот не тот параметр, который мне нужен, но теоретически, если повесить повыше и сделать поярче, то может получиться? Или точно два нужно?
2022-08-1010/08/2022 21:53:59
#3025711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Cambridge
14 час.

Bykov
если повесить повыше и сделать поярче, то может получиться?
Конечно, у PRO запас по мощности светодиодов заметно больше, чем у BEAMS, поэтому в большинстве случаев светодиоды будут работать на меньшем токе, то есть излучения будет немного больше. Но для большинства спектров эта разница невелика, около 10 %.

Но важнее не это, а видовое наполнение вашего аквариума. Одно дело, когда у вас там анубиасы, а другое - ковёр из кубы.

Опять же, второй светильник рекомендуется Мастером в первую очередь не из расчёта - хватит ли света фотосинтетикам, а чтобы была хорошая равномерность освещённости. Если вы уверены, что это вам не важно, можете использовать меньшее количество светильников.
2022-08-1111/08/2022 05:24:55
#3025742
Нравится Bykov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

Bykov
еще зависит от оформления. У меня один бимс светил "остров" в 60см, потом добавил второй
2022-08-1111/08/2022 11:34:12
#3025789
Нравится Bykov, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

DNK


Дмитрий, вы не запустили трэйд ин?
2023-04-1010/04/2023 20:38:42
#3077932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
14 час.

Bykov
Дмитрий, вы не запустили трэйд ин?
Пока нет. Надо закончить ряд подготовительных процессов. Вероятно, начнём после майских.
2023-04-1111/04/2023 05:26:31
#3077973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
23 час.

Возможно ли размещение BEAMS PRO F-6 под крышкой, (например встроить в крышку Rio 125)? И расстояние от уровня воды может быть менее 10 см?

2023-04-2424/04/2023 15:27:12
#3080660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
14 час.

Canada-green
Возможно ли размещение BEAMS PRO F-6 под крышкой, (например встроить в крышку Rio 125)?

Да. Только в крышке надо сделать вентиляционные отверстия. Не парочку диаметром 10 мм, а много - чтобы площадь отверстий была примерно равна площади оставшегося материала.


И расстояние от уровня воды может быть менее 10 см?

Да, может быть. Минимум - практически до ноля, главное, чтобы светильник не касался воды.
2023-04-2626/04/2023 06:27:39
#3080981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top