go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Kannapolis
9 дн.

Рыбы собрались в углу, стрессуют, начинают терять координацию

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250л 100х35х40см
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
12 меченосцев, 9 кори Julii, полсотни мелких улиток. 12 маленьких кори.
Кормление рыб: какой корм
Размороженные червяки и сухие прессованные таблетки
Интенсивность и длительность освещения
1 неяркая светодиодная панель, ночью выключаю, днем на 70-100% яркости.
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Seachem Tidal 75 (около 1000л в час)
Сведения о грунте
Песок до 1см
Частота и режим чистки грунта
Не чищу совсем, коридорасы и круговое течение от фильтра на боковой стене вычищают его.
Частота и режим подмен воды
15% объема 2 раза в неделю, из крана после антихлорного фильтра
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не добавляю ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестирую полосками пару раз в неделю, нитраты около 20, ph и жесткость чуть ниже средней по шкале, остальное 0 (выделил синим на фотке). Не меняются несколько месяцев, среда обитания сбалансировалась.

Добрый день. Давно сбалансированный аквариум, ничего не менялось.
1. 7 дней назад добавил 12 мелких коридорасов.
2. Раньше кормил вперемешку червями и сухими таблетками, вода всегда была помутневшая (от сух.корма?). 5 дней назад перешел только на сух.корм.
3. 4 дня назад поэкспериментировал и поставил на 20 часов ультралампу (15см закрытый корпус с насосиком и лампой внутри) для удаления бактерий и осветления воды. Разницы почти не увидел и убрал ее.
И 2 дня назад все рыбы стали пугливые, и неактивно плавали. Вчера стали собираться группой по углам. А сегодня даже не стали есть, сидят вперемешку носом в угол. 3 меченосца еще плавали, остальные рыбы на дне или в углу.
5 часов назад поменял 50% воды. Чуток отживели, в основном мелкие кори. 2 часа назад снова поменял воду, уже 80%, чтоб максимально быстро вымыть эту заразу в ущерб бактериям и балансу. Но пока рыбы также продолжают сидеть. Коридорасы значительно чаще вылетают за глотком воздуха. Но только те, которые имеют силы плавать.
Частого дыхания, налета, точек, опухлостей, изменения цвета ни у кого нет. Обычный вид рыб, как всегда. Кроме верхнего пера хвоста и плавника коридорасов, оно занижено и пригнуто книзу.
Один мелкий кори ослаблен и заваливается на бок.
Также добавил сейчас API Melafix (по инструкции, 5мл на 10 галлонов).
И поставил больше камней и второй компрессор.
Что дальше делать, ребята?
Откуда проблема? За корм уверен, один использую давно и жена в своем 250л танке тоже кормит.
Пока как варианты:
1.из лампы чтото плохое вымылось в воду (я забыл ее промыть перед установкой, она 3 месяца назад использовалась пару дней, возможно на внутренней сырости какая-то гадость разрослась)
2.мелкие кори болели. Но это очень проверенный частный магазинчик. Я почти исключаю это. И они сейчас самые активно плавающие.
3.сбился баланс после лампы. Но я не вижу это по тестполоскам.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 6.5.24 автор SupVit

Изменено 6.5.24 автор SupVit
2024-05-0606/05/2024 23:31:51
#3150626
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

SupVit
а почему так мало грунта? В грунте обычно больше всего бактерий-нитрификаторов живет, в нем и в фильтре, но у вас фильтр небольшой и грунта почти нет...
А есть возможность более точного тестирования? В зоомагазине или купить капельные тесты?
Вы пишете в анкете, что ничего не льете, а ниже - мелафикс. Его от чего влили?

SupVit
И поставил больше камней
каких камней?
2024-05-0607/05/2024 00:22:06
#3150629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14654 27005
Санкт-Петербург
35 мин.

SupVit
250л 100х35х40см
не сходится. где-то опечатка в габаритах или объем таки 140?

SupVit
не вижу это по тестполоскам
аммиачок и не увидите, даже если суслик есть.

согласна с сафи, бионагрузка выросла, фильтрация не подстроилась. плюс обстановка для рыбы стрессовая.
2024-05-0607/05/2024 00:28:44
#3150630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1053 1010
Russian Federation Moscow
5 сек.

Давно сбалансированный аквариум, ничего не менялось.


Я лично прочла три раза анкету и не поняла когда аквариум был запущен.
2024-05-0607/05/2024 00:32:59
#3150631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Kannapolis
9 дн.

SupVit

Не поняли, потому что это моя первая тема, запутался, пока оформлял и корректировал ))
Сразу отвечу всем.
1.Запущен(перезапущен) несколько месяцев назад, параметры устаканились пару месяцев назад и не требовали дополнительной корректировки.
2. 250 литров. 120х46х45 примерно. Я до этого пальцами мерил ))
3. Фильтр самый большой из навесных, внутри камни пористые (кольца), мешок с ракушками битыми. Полностью забит массой для бактерий.
Мало песка, т.к. кори не прокапывают глубоко. У жены было 3см, в дальних от фильтра углах до гнили дошло, не хватает там потока воды. Решил сделать меньше.
4.добавил камни для аэрации.
5. Лекарство добавил сейчас. Я так понял, что верхний текст о акварииуме - это постоянная инфа. Поэтому не писал там о сегодняшних действиях вокруг рыбок.
-------
Похоже это не просто стресс от сбитого баланса. Они затыхаются. Заметил, что меченосцы дышат часто в углу. И 4 плавают и глотают воздух с поверхности почти без остановки. Кори также вме сидят на дне, кроме нескольких. Их дыхание не могу рассмотреть.

Сафи

Мелафикс о бактерий, но не знаю, от каких ))
Там много бактерий в описании, хуже уже не будет, и надо было что-то делать, т.к. рыбы каждый день все хуже себя чувствуют.
2024-05-0707/05/2024 01:12:04
#3150632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

SupVit

По всем показателям, проблемы с водой. Возможно, ваши тесты, не показывают объективную картину (например, прострочены). Хорошо бы померить капельными. А пока не выясните реальные параметры воды, ежедневные подмены, усиленная аэрация, как скорая помощь рыбам. Не зная точных параметров, что-либо добавлять в воду, просто опасно.
2024-05-0707/05/2024 04:52:48
#3150635
Нравится kazakovp, ВладимирЩ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
6 час.

SupVit
Они затыхаются.

Если бы они задыхались, то хватали бы воздух с поверхности или кружили вокруг распылителя аэрации. Корики постоянно бы всплывали хватать воздух. А у вас все сидят на дне.
Еще обратил внимание , что у вас песок очень мелкой фракции. Такой склонен к загниванию , даже если слой небольшой.
2024-05-0707/05/2024 05:54:50
#3150637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14654 27005
Санкт-Петербург
35 мин.

задыхаться рыба может в нескольких случаях
а) в воде мало кислорода
б) в воде нормально кислорода, но много цо2, все время забываю, чей это эффект, вериго-бора, кажется, но это не точно
в) кислорода и цо2 норм, но жабры рыб не работают, поражены химически (ам/ам, нитрит)
г) жабры рыб поражены биологически (чем угодно, сосальщики-кусальщики, жаберная форма ихта, тетрахимены-колумнарисы, тубер, спид-сифилис-корь-ветрянка)

сначала надо исключить первые три пункта

куда девается кислород при наличии 158 точек аэрации компрессором? в окисление органики. перекорм, несъеденное остается, где-то рыбы/улитки/растения/водоросли сдохли и лежат гниют, уф убил тучу бактерий в воде, что-то ещё, что-то тухнет в грунте, корики копались и зарыли, а сифонки нет, думайте, кроме вас все равно никто ваш аквас не видит. посоветовала бы перекись попробовать, но у вас геолокация показывает штаты, не знаю, есть ли у вас там такие варварские средства.

подмены по 50-80% в таком аквасе имхо делать опасно. треть, не больше.

зачем в фильтре ракухи? просто интересно.

Изменено 7.5.24 автор le_beda

2024-05-0707/05/2024 10:19:55
#3150665
Нравится Constantin_K, Сафи, kazakovp, Rivs
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

SupVit
Мелафикс о бактерий, но не знаю, от каких ))
Логично. Сначала УФ-лампу от бактерий, потом мелафикс - тоже от бактерий... ну, и если кто уцелел из нитрификаторов - смыть их подменами, прятаться им все одно негде - грунта мало, фильтр-пшик. Так? Смайлик ;)
Сейчас имеет смысл подмены делать часто, но малыми порциями - 10%, не больше. И, например, 2 раза в сутки - утром и вечером. Грунта бы добавить хорошо. Выжимку из работающего аквариума - если есть. И растений как можно больше. Роголистник не ровен час осыпется - будет отдельный "праздник".

ВладимирЩ
Еще обратил внимание , что у вас песок очень мелкой фракции. Такой склонен к загниванию , даже если слой небольшой.
Думаете, слой в 1 см может закиснуть при наличии коридорасов? Они ж его копают...

SupVit
и еще к рыбам присмотритесь - может у них реально жабры как бы "склеились"?
2024-05-0707/05/2024 11:29:21
#3150673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
6 час.

Сафи
Они ж его копают...

Так не видно следов копания. Тот же роголистник не выкопан и не обломан.
2024-05-0707/05/2024 11:41:20
#3150681
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

ВладимирЩ
Тот же роголистник не выкопан и не обломан.
Он мог сразу плавать. Смайлик :)
2024-05-0707/05/2024 11:44:08
#3150682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
6 час.

Сафи

Кстати, отметили , что у всех трех кориков на снимке поджаты верхние плавники?
Но грунт мне категорически не нравится Смайлик :( .
2024-05-0707/05/2024 11:48:32
#3150684
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

ВладимирЩ
да. Это говорит о том, что им плохо, но без деталей, увы. ((
2024-05-0707/05/2024 12:22:34
#3150689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
14 час.

SupVit

Что конкретно у Вас в аквариуме, из-за чего почти все рыбки сбились в стаю, утверждать можно лишь приблизительно. У Вас очень молодой аквариум, близкий к едва запущенному. Вы подменили огромную массу воды:
5 часов назад поменял 50% воды. Чуток отживели, в основном мелкие кори. 2 часа назад снова поменял воду, уже 80%, чтоб максимально быстро вымыть эту заразу в ущерб бактериям и балансу.
Какую "заразу" Вы вымывали - непонятно.
Теперь о Ваших тестах полосками...
Вообще-то нормальные аквариумисты не пользуются такими тест-полосками. У Вас, даже общая жёсткость и карбонатная жёсткость описываются в ppm (mg/L). В Росии, чаще всего используется немецкая система. Пересчитав, я получил, что GH = 50х1/17,8 = 2,8. То есть GH = 2,8.
KH = 60х1/18 = 3,33.
(Ничего не говорю о том, что у Вас KH > GH... Обычно, должно быть наоборот, GH > KH). Но я брал лишь Ваши средние показатели, считая их верными. Кстати внизу, есть сноска о GH = 17,86 ppm. А о КН не написано...
Получается, что вода у Вас достаточно мягкая. Да, с помощью ракушечника можно повысить жёсткость воды, поскольку растворяясь, ракушечник будет повышать жесткость.
В общем, я бы советовал Вам внимательно почитать статью Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
На мой взгляд, аквариум у Вас не запущен, поэтому рыбы ведут себя так, как Вы описали.
Посадить можно лишь одно растение, а роголистник корней не имеет.
___
Александр

SupVit

Я бы часто, раз в день, подменивал воду по 15%
___
Александр
2024-05-0707/05/2024 14:41:22
#3150710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Bronx
9 дн.

ВладимирЩ

Часть кори всплывали вчера для вдоха, у кого были силы. Большинство сидело на дне.
2024-05-0707/05/2024 14:47:29
#3150712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
6 час.

SupVit

У вас на всю мощь включена продувка аквариума . Так что идею о недостатке кислорода просто отбросьте.
У вас сейчас полностью сбито биологическое равновесие. Прислушайтесь к совету Александра о подменах.
И запихните в банку большой пучок того же роголистника.
2024-05-0707/05/2024 14:54:02
#3150713
Нравится jualiza, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Bronx
9 дн.

le_beda

Сращу всем отвечу в одном солбщении.
Вода с одного крана, что у меня, что у жены. Про цо2 не могу сказать. Жабры не слиплись. Меченосцы дышут часто, 2-3 вдоха в секунду. Но из углов вылезли все к утру, плавают потихоньку. Кори не видно дыхание, почти все сидят с опущенными плавниками. Но не заваливаются на бок, уже неплохо. 2 меченосца не пережили ночь.
Гниение и т.п. исключаем, грунт очень открытый и чистый, я контролю все мелкие травинки, все уходит в фильтр и аккуратно убирается.
Уф использовал, т.к.уже устали сражаться с мутной водой. Прозрачная при корме червяками. Сухой корм сразу дает помутнение и постепенное озеленение волы. Но черви покупать это 100баксов в месяц на 2 аквариума.
Прочитали, что уф это работающий метод, т.к. в воде бактерий почти нет по сравнению с фильтром, грунтом. У жены ставили на несколько дней, рыба померла сильно. Решили, что слишком долго. Зачем-то поставил себе на сутки. И опять похожая связь. Больше не буду ее использовать. Такое ощущение, что она как-то травит воду, а не просто убивает бактерии. Потому что идет резкое ухудшение здоровья рыб, что было бы значительно медленнее и плавнее от дисбаланса в бактериях, нитритах и т.д.
Не ракушки. Кораллы. Вода очень мягкая и кислая. Одновременно служат поверхностью для биофильтра.
Опять сейчас утром поменял воду 80%. Я не знаю зачем, ребята. Просто вымываю то плохое, что было в аквариуме. Тут уже не баланса, бактерий, нитритов и т.п. Просто для начала хочу, чтоб они начали двигаться и дышать.
Да. Растение не посажено, без корней растет. В какую банку его посадить, не понял...

Изменено 7.5.24 автор SupVit
2024-05-0707/05/2024 15:11:11
#3150719
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

SupVit
роголистник сажать бесполезно - он плавающий.
У вас что-то вроде перезапуска получается. Прочтите тему - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2024-05-0707/05/2024 15:35:01
#3150726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Bronx
9 дн.

Сафи

Да, перезапуск. Но я в фильтре бактерии не трогаю пока.
Мысль пришла. Допустим некачественная лампа выкинула в воду какой-то химикат и т.п, что напрямую и быстро заблокировало работу дыхания рыб.
Теперь лампы нет и вода новая. Осталась проблема дыхания, которая, наверное должна бы постепенно уходить. Типа острая фаза пройдена, начинается сопротивление организма и его восстановление.
Так вот есть ли какой-то метод типа капельницы для людей в больницах и т.п., чтоб попробовать резко улучшить функциональность дых.органов рыбы?
2024-05-0707/05/2024 15:42:53
#3150727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
6 час.

SupVit
Допустим некачественная лампа выкинула в воду какой-то химикат и т.п, что напрямую и быстро заблокировало работу дыхания рыб.

Ни разу с таким не встречался. Про дыхание я же вам ясно написал: если бы дыхания не хватало , рыбы были все у поверхности воды.

=Уф использовал
Вы им убили все нитрифицирующие бактерии и получили вспышку нитрита .Им и траванулись ваши рыбы.

Ощущение , что вы не слышите советов...


Изменено 7.5.24 автор ВладимирЩ
2024-05-0707/05/2024 15:49:21
#3150728
Нравится Nomemory, Rivs, Сафи
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5472 4042
Москва
52 мин.

SupVit
у вас с некоторой долей вероятности у рыб проблема отравления аммиаком/аммонием.

SupVit
Допустим некачественная лампа выкинула в воду какой-то химикат и т.п, что напрямую и быстро заблокировало работу дыхания рыб.
Лампа же на суше была 3 месяца? Должна была просохнуть...
2024-05-0707/05/2024 15:54:16
#3150729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Bronx
9 дн.

ВладимирЩ

Я слышу.
1.Ну вот меченосцы все дышут очень часто, 4 меченосца дышали вечером с поверхности. Кори тоже часто стартуют наверх за воздухом.
2.Траванулись нитритами... Но бывают нитриты, которые не покажет тест? Тест не меняется пару месяцев, нитриты 0 вплоть до вчерашней замены воды.
Поэтому и грешу на какие-то выделения из лампы, а не просто на сбитый баланс из-за уф.
Слышу я
2024-05-0707/05/2024 16:01:03
#3150732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14654 27005
Санкт-Петербург
35 мин.

ВладимирЩ
убили все нитрифицирующие бактерии
это каким образом? уф убивает то, что находится непосредственно в воде, текущей мимо лампы. нитрификаторы сидят на субстратах и на них ультрафиолетом не светили.
2024-05-0707/05/2024 16:07:31
#3150733
Нравится Алекс 56
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Bronx
9 дн.

le_beda

Да, поэтому я с ней экспериментировал. И лампа закрыта, а поток из нее мелкий, хорошо если пара стаканов за минуту протекает.

Сафи

Прочитал про аммиак, надо менять много воды.
Все заменено. Теперь только ждать результат и пару раз в день подмешивать немного новой воды?
2024-05-0707/05/2024 16:12:34
#3150734
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14654 27005
Санкт-Петербург
35 мин.

SupVit
такое ощущение, что коллега представляет себе уф-стерилизатор как некий светильник, который освещает весь аквариум. коллега перепутал с кварцеванием в поликлинике?))

Изменено 7.5.24 автор le_beda
2024-05-0707/05/2024 16:15:08
#3150736
Нравится Nomemory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top