go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 5)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki


Доброго всем времени!
Заметила что мои вишни в акве с рыбами ярче намного, чем в отдельном креветочнике.
Значит чьё-то соседство влияет на окрас.
Давно не вижу самок с икрой(даже без сёдел ходят), видимо увлеклась и в процессе избавилась от самцов.
В мхе сидят только в акве с рыбами, в креветочнике самки даже не спускаются к мху выпустить новорожденных мальков.Малька сбрасывают на грунте.
Малявки ооочень мелкого размера, растут быстро.
2009-11-2525/11/2009 13:17:12
#978502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

MarinKa KO

Доброго!Я заметила следующую вещь(речь про просто вишен безо всякого отбора огни/вишни) Размер и яркость окраса зависит от условий - при перенаселении тех же вишен в маленьком объеме они начинают бледнеть мельчать(т.е. не вырастают на все что способны-до 3-4 см =самки)
грубо говоря начинается борьба за выживание
в большом акв. где у Вас рыбы - объема достаточно, чтобы Вишня показала себя в полной красоте и вырастут крупные и яркие = все это точно так же и к рыбе и улиткам относится! Что касается малька Вишен- зависит от Ваших рыб и их аппетита, а не только от наличия самцов - их вы можете закинуть в крайнем случае из маленького кревeточника.

Изменено 25.11.09 автор wikki
2009-11-2525/11/2009 18:16:41
#978791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

Аквасы одинакового почти объема, 20 и 23л.
Самки без икры и сёдел в креветочнике 20л(там рыб нет).
Вот еще: когда ловила креветок-мальков (чтоб на работу отнести в 23л) наглый взрослый кревет катался на сачке пока не стряхнула.
Добавляю витамины креветочкам.Нагревателя в креветочнике нет, t=24. На работе крелка в аквасе, t=25.
2009-11-2626/11/2009 09:36:14
#979430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение MarinKa KO

wikki

Аквасы одинакового почти объема, 20 и 23л.
Самки без икры и сёдел в креветочнике 20л(там рыб нет).

И такс что мы имеемСмайлик :)=
1 акв сидят Вишни бледные и без седел и без икры
2 акв сидят тоже Вишни и Рыбы и Икра и Седла есть и все у них хорошо! а раз все хорошо, то надо подробнее про 1 акв

Аквариум - живут Вишни, но почему то бледные и без седла и икры
Предположу причины:
=Это одни самцыСмайлик :)
=условия плохие - старая вода и повышен NO3 - тесты делали? подмены советую..
=с витаминами надо аккуратно без передоза.

У меня такое кол-во Вишен, что могу со всей ответственностью заявить - да у них может менятся интенсивность окраса по разным причинам - НО хроническая бледность(которая вдруг появилась) - это стресс, перенаселение, неподходящие условия, яды в воде
2009-11-2626/11/2009 14:31:48
#979999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

В креветочнике 20л(аквас 1) самки оставшиеся(половину утащила на работу в 23л аквас, условно аквас 2)
ходили с икрой, потом сброс малька и сейчас ничего.
Вот и думаю мож на работе одни самцы?
2009-11-2626/11/2009 15:21:07
#980073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

MarinKa KO

хм..я не ясновидящаяСмайлик :D
а фото есть?
или вот сравните - правда это Огни( вот им как раз более всего нужна периодическая выбраковка - чтобы со временем не стали как Вишни)
Самец Красного Огня.
Red Fire

слева самец-справа самки.
2009-11-2626/11/2009 16:08:38
#980120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

У меня у некоторых вишен по свей спинке есть светлая полоска.
У некоторых есть небольшие светлые пятна ближе к голове что ли Смайлик :D
Самое интересно, когда кормлю мальков гуппи(они сидят вместе с креветосами) вишни приноровились садиться на ричию у поверхности воды и своими лапками, подбирают корм с поверхности воды Смайлик ;)
Так же в креветочнике сидят малявки анцики.Как только кладу огурец в аквас, такое ощущения что всё поселение креветосов сбегается на пир, хотя их никто и не звал и рядом их не былоСмайлик :D

2009-11-2727/11/2009 08:03:09
#980837
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

Вот самец в 23л аквасе.
Вишня на камне



Решила обратно взрослых вишен притащить домой, к девушкам.

Вишни с полосой на спине менее яркие чем без полоски, это я по своим сужу.
На серовскую таблетку для сомов прилетают все креветки,
сразу удивляешься откуда их столько, малыши под взрослых лезут.
Все вкусненькое любят.
Аманка и вишня,23л

Качество фото плохое, извиняюсь.

Изменено 27.11.09 автор MarinKa KO
2009-11-2727/11/2009 08:55:22
#980847
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Сегодня заметила самку толстенную с икрой)Первая икра Смайлик :cool: зеленоватая...будет ждать миллиарды красных жителей Смайлик :P
фоткаться она отказалась...

Изменено 27.11.09 автор HappySweet

2009-11-2727/11/2009 14:48:10
#981100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

День добрый.

Подскажите, в каких случаях самка может сбросить икру?
Вчера днем увидел, что у одной из "оседланных" икра переехала под брюхо. Обрадовался, конечно. Причем она не пряталась, сидела на элодее.. Больше я ее не видел.
Т.е. ходят дамы с седлами, плавают мелкотравчатые и зЭлЭные почти самцы, а этой нет. И, как мне кажется, самая крупная самка без седла и без икры. Прячется все время, не могу разглядеть толком. Паранойя или она просто предпочитает сейчас сидеть в укрытии? Смайлик :)

2009-11-2727/11/2009 17:49:09
#981247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Олекзей
моя креветка-мамка тоже посидела на эллодее, потом смоталась...3 часа не слуху не духу
2009-11-2727/11/2009 19:22:57
#981298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Я ее нашел Смайлик :) Минут 5 наблюдал, как промывает икру... На взгляд - десятка полтора-два икринок. Жду %)

2009-11-2728/11/2009 01:04:58
#981668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Олекзей
День добрый.

Подскажите, в каких случаях самка может сбросить икру?
Вчера днем увидел, что у одной из "оседланных" икра переехала под брюхо. Обрадовался, конечно. Причем она не пряталась, сидела на элодее.. Больше я ее не видел.
Т.е. ходят дамы с седлами, плавают мелкотравчатые и зЭлЭные почти самцы, а этой нет. И, как мне кажется, самая крупная самка без седла и без икры. Прячется все время, не могу разглядеть толком. Паранойя или она просто предпочитает сейчас сидеть в укрытии? Смайлик :)

1 в случае сильного отравления - сброс икры = и перед смертью=если экстренно не эвакуировать в чистую воду..
2. Беременные креветки способны так спрятаться что я ее не могла обнаружить в 10 л пустого кубикаСмайлик :))) пока сама не вылезла попастисьСмайлик :))
3.элодея может быть опасна..
Входит в этот список осторожной прополки для чувствительных декапод и хоть Вишни не так чувствительны..кто знает
Элодея
роталы,
людвигии,
прозерпинака,
перистолистники
Некоторые криптокорины
Лимнофила Хипройдес (ароматика)
Лимнофила индийская и ароматика. Не исключено, что и другие виды лимнофил - ядовиты
Список растений с которыми надо быть осторожнее при прополке составили: PeterWin , ablabys, a_solynin, Dyaus, lorco
2009-11-2828/11/2009 03:03:07
#981742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


Вот уж не подумал бы, что элодея - и опасная.
У меня сидят:
Хемиантус (не куба)
Элодея
Яванец - мох который
Гигрофилла многосемянная
Саггитария (может быть нана, не уверен)
Вроде все... Не особо много, но и не мало. Где-то на 14 площади, если мох не считать - не разрослись еще, банка молодая.

А креветосу я нашел, вон выше написал. Ныкается, значит, мамка. Не хочет хвастаться Смайлик ;) Насколько я понял, у меня 2-3 самца и штук 6-7 самок. Всего брал 10 штучек, но пересчитать их одновременно анриал. Креветосы, имхо, счастливы - очень активны, постоянно что-то ищут и жуют, плавают везде.. Одна вот недавно сомика задирала, когда он ее кусок мяса подвинул Смайлик :)

В общем, хоть я и первый раз ими занялся, начало многообещающее, обязательно продолжу. Пока потренируемся на вишнях, а там посмотрим.

Спасибо за ответ Смайлик :)
2009-11-2828/11/2009 03:16:29
#981748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

HappySweet

Поздравляю!Смайлик :) Скоро их будет много...
Интересно, что будет если Вишен выпустить в пруды речушки Юга России...
Температуры на которые способны Вишни от 5 - 30 С

MarinKa KO

Первое фото- не похож на самца - слишком красный..но вообще нужно сбоку бы снимок...
По поводу белой полосы у Вишен у меня есть такие - были и в Огнях и в Вишнях - от Огней таких переправила к Вишням мне кажется полоса им
идетСмайлик :)) а Огонь - сама задумка мне кажется всетаки лучше равномерный однородный яркий окрас
Огонь - Red Fire

а на заднем плане видите Ажурность? вот такой должна быть Вишня - Ажурным Красивым созданиемСмайлик :) Таких самочек ажурных(с пробросами прозрачного лучше пересадить к явишням..а вот что с полосой - дело вкусаСмайлик :)) осторожней с самцами!! - они всегда ажурные не оч. яркие


Продолжу про рановидности:
Фиолетовые и синие "Вишни" Смайлик :) вот сравните с обычным Огнем..разница очень заметная
Neocaridina Heteropoda Огонь и?

фиолетовые Neocaridina Heteropoda так и продолжают быть -ну скорее сиреневымиСмайлик :) = заметила особенность - седло у самки голубое...мож и крашенные правда..будут дети станет понятно ..увижу..
Приехали с Гляйзера Neocaridina sp.BLUE - в пакете самка сбросила малька - они прозрачные пока что
Крашенные или нет будет ясно потом- пока вижу реально синие не все - некоторые похожи на моих коричнево-зеленыхСмайлик :) надо сортировку..пока понаблюдаю..потом отсажу не синих..
Neocaridina sp.BLUE
Огонь - Red Fire



Изменено 30.11.09 автор wikki
2009-11-3030/11/2009 06:23:55
#983274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

wikki
вчера анцики и креветосы дрались за таблетки...главное сомы её грызут, а креветосы тем временем, ему хвост своими лапками перебирают мол "отвали отсюда".
И мне кажется то у меня 2 самки с икрой...жду красного коврика из вишен...хотя 40л думаю им предостаточно будет долго, учитывая то, что у меня их около 30 только Смайлик :D
2009-12-0101/12/2009 09:18:27
#984253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

HappySweet

Да да да сому двойное удовольствие --он пока грызет свою талэтку - пыль летит а его тут же подчищаютСмайлик :))
где то валялась фотка анцик за едой - а сверху штук двадцать Вишен питаюцца объедками или остатками..Смайлик :D
2009-12-0101/12/2009 10:49:24
#984363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

wikki
наконецто сфоткала креветосину свою, фотик что то брахлит....
креветосины с икрой
2009-12-0202/12/2009 18:27:48
#985623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Где то год назад покупал ред файров, не прижились опыта было маловато. Через пол года приобрел вторую партию огоньков, заказал сразу 20 штук, что бы наверняка. Сейчас проблем нет плодятся на ура, но очень много проброса постоянно надо отбирать. Есть и как вишни и совсем серые выродившиеся и с розовой полосой и самок видел с зеленой икрой, все это я сразу отлавливаю. И у меня вопрос неужели у всех любителей креветководов ред файры так вырождаются? Или у меня такая слабенькая линия. Есть самки настоящие огоньки яркие-яркие, но проброса много, даже есть желание вообще отказаться от содержания ред файров.

Изменено 2.12.09 автор Ми)(алыч

2009-12-0202/12/2009 23:26:14
#985920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

У меня получается.. не такой сложный отбор не так часто нужно..
а изначально самки были не ажурные?
2009-12-0202/12/2009 23:53:23
#985944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Получал мальком меньше сантиметра, естественно они были розоватые и не яркие. Но по мере роста становились все ярче и ярче, стали реальные огоньки. Кроме самцов они были скромно окрашены. Думаю, что с ред файрами нужно постоянно заниматься отбором, если хочешь иметь яркую линию.
2009-12-0203/12/2009 00:06:32
#985952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

Самцы всегда ажурные (ажурность это пробросы прозрачного как кружеваСмайлик :)) Огонь это не то что ЯРкий а ГЛАВное СПЛОшной окрас.. а бледнеть и становится ярче они могут периодически
Огонь - Red Fire
вот на переднем плане такая должна быть самка.
2009-12-0203/12/2009 00:52:17
#985982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Может я не правильно выразился, сказав, что у меня креветки ЯРкие, у меня взрослые самки тоже огненно красные сплошного окраса.
Но вот малек бывает серый/прозрачный, как простая неокаридинка природного окраса, постоянно их отлавливаю. Неужели у вас нет проброса?
2009-12-0303/12/2009 09:11:36
#986097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Чего не хватает моим ред файерам не пойму... Смайлик :( Прошло уже 2 месяца как они приехали в кол-ве 50шт. из Москвы. Живут в 30 л, куча мха и роголистника, фильтр фантурбо350, замены раз в полторы - две недели 30% отстоянной водой. Икры за это время не видел. Бегают с седлами, причем как мне кажется все с седлами Смайлик :D, но так не может быть, из полтинника то кто нить должен быть оказаться самцом. Или они все крякнули, а самки остались? Пересчитывать замучаешься, заросли мха и роголистника! До этого были вишни розоватокоричневатые, скорее всего дикая форма, невзрачные, но плодились как бешенные! Смайлик :help:

Изменено 3/12/09 автор OtMoroz

2009-12-0303/12/2009 09:21:08
#986099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

OtMoroz
погоди ты немного!! пару- тройку недель-адаптация, потом месяц вынашивания икры, потом пару-тройку недель креветятам дать-подрасти, чтобы стать видимыми-утебя скоро будет красный ковер!!Смайлик :) 50 Огней сразу это здорово! хороший подход Смайлик :)
МИ)(АЛЫЧ, конешно бывает постоянно сортирую синих фиолетовый зеленых, красный и серо-буромалиныв в крапинку тожеСмайлик :)- я на полном серьезе говорюСмайлик :D
2009-12-0303/12/2009 15:44:52
#986365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top