go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Alexandrov
9 года

Как вносить сайдекс (страница 2)

2015-10-1212/10/2015 02:31:21
#2136503
Нравится Jurij
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

vv00dy
А из какого расчета увеличить дозу ?
Я и так собираюсь вносить по 15 мл на 100л, это довольно много я считаю учитывая максималку в 30 мл.


Зависит от аквариума.Дозировка 15 мл на 100л может оказаться не безопасной.
Дважды использовал сайдекс из расчета 10-15 мл на 100л по 3-4 дня, водоросли убивает, но в обоих случаях бак.вспышка и следом цветение воды
В последний раз чуть не погибли коридорасы панда.Кардиналы, неоны, коридорасы штреба, улитки перенесли химию(или последствия ее действия) нормально.
2015-11-1313/11/2015 19:32:30
#2149008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
6 дн.

rik473

Еще раз для особо отличившихся повторюсь, сайдекс это яд,
применение ОДНОКРАТНОЕ, концентрация 15-20 мл/100 Л воды,
НЕ НАДО лить 2-3 дня подряд, помутнение воды в аквариуме, это действие сайдекса на флору-фауну аквариума, на третий день водоросли отмирают, после лечения, - подмена воды.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 19:46:45
#2149010
Нравится paln1, Юрий1978, rik473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
1 дн.

На время внесения Сайдекса должна быть хорошая аэрация, круглосуточно.

2015-11-1313/11/2015 21:01:10
#2149049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
6 дн.

Викторович13

Кстати, спасибо, самое важное упустил, аэрация или проточность, одно из главных условий выживания рыб и креветок.
2015-11-1313/11/2015 21:05:12
#2149050
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Александр, да как же так ?
Как же однокрасное внесение, когда в каждой теме про сайдекс написано что внесение в тесении 4-5 дней по 10 мл на 100л ?
А вы говорите одноразовое вне нгие нужно ?!
Так как де вносить ? Одноразово 10-15 мл, и ждать 3 дня ??
А если не поможет ?
2015-11-1313/11/2015 21:14:00
#2149054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Вот сделал фотографию сегодня, скорее всего это не нитчатка, а какой то другой вид, может даже кладофора.
Картинка с форума

Пошла эта гадость ковром по всему дну.

2015-11-1313/11/2015 21:17:27
#2149055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14175 10222
Сланцы
38 мин.

vv00dy
теперь точно видно что кладофора, прочитайте статью на которую я давал ссылку - многие вопросы отпадут, делайте как говорит Александр
2015-11-1313/11/2015 21:22:51
#2149057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
6 дн.

vv00dy

Я не знаю, кто это пишет.
Советы такие не даю. Однократное применение, результат будет виден через 3-4 дня.
превышение концентрации чревато замором рыб и смертью растений, особенно роголистника, всех печеночных мхов, изредка валлиснерии.
На некоторые виды водорослей не действует.
Поэтому испробовал все, она не уходила, а просто немного стагнировала, а помогли аманки от Заикина Александра, съели за 2 дня эту водоросль, вишни ее есть не хотели.
в моих аквариумах сейчас нет вашего вида кладофоры, зато есть другие водоросли, борюсь биологическими и механическими (ручками, ручками)методами.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 21:43:45
#2149063
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
1 дн.

vv00dy
Запаситесь терпением, пинцетом убирайте каждый день, слишком много её у Вас.Что сможете , то выберите.Ну и химию одновременно применяйте.Попробуйте всё таки перекисью в место скопления прыснуть из шприца, а на следующий день посмотрите на водоросль, если посереет-побелеет-скукожиться, значит ей плохо стало.Не когда не привышайте дозировку всей химии, как рекомендовали выше.На своём опыте бил Кладафору перекисью , вносил в место скопления даже днём .И наблюдайте-наблюдайте.Судя по фотографии у Вас целый букетик этих гадостей, в принципе не отчаевайтесь , все хапали водоросли в своих аквах.Да и будут они всегда, но должны быть в очень ограниченном количестве. Успехов в победе Вам над ними.
2015-11-1313/11/2015 22:34:47
#2149080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Мой опыт применения (страница 2)

На банке Сайдекса для аквариуме написано 20-30мл на 100 литров. Применял против черной бороды, в аквариуме 240 литров (будто) на всю банку где то 45 мл. Два дня подряд эту дозу, потом 2 дня отдых и два дня половинную по 20 мл на банку. Борода белеет-сереет и в течении недели-двух отваливается.
Важно то, что аэрация должны быть включена всегда + еще один день (одни сутки). Одного неона заморил первый раз (так как невключил в +1 день), потом применял несколько раз, без потерь. Однако, все равно на утро у рыбок будет наблюдаться эффект нехватки кислорода.
Растушек не потерял, роголистника и других их из списка риска не имею.
Зеленый налет водорослей на стеклах и коряжках, то что нарастает долго и медленно, не реагирует на Сайдекс.
Важно, что бы он был свежим, а на птичке мне сказали, что если его заморозить, то может потерять свойства. Где то читал что применяли Сайдекс в больших дозах, эффект слабый, потом новой партией убили все.
Воду особо не менял, так как Сайдекс походу растворяется в реакции, тоже читал мнение и практически если бы не так, то должно было все сдохнуть после недели терапии. Некоторые считают что в малых дозах для растений он не только вреден, но и полезен (СО2 и все такое) и льют по 5мл на 100литров. Подцепил бороду второй раз, когда подливал с таким расчетом (новые растушки сильно не морил в отстойнике) в общем, теперь в это не верю, либо терапия либо ничего. По совету форумчанина, у кого брал буцеков (сушняк), задавил всю живность в корнях которая была мега дозой, буцикам ничего для жавности мор. Поэтому, теперь все растушки, через такой карантин будут проходить, вопрос только в дозе.
Есть подозрение на то, что он может быть аллергеном, была статья написана одним пользователем препарата (но немного фобская и скорее все не так страшно), так как сайдекс применяется в медицине для чистки инструментов + еще один препарат (который нам не нужен). В страшилки не поверил. Однако, теперь его стараюсь не нюхать.

2015-11-1313/11/2015 22:42:35
#2149082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Юрий1978


Юрий, я не в коем случае не спорю, и ссылку которую вы привели выше я прочитал как оказалось 2 раза, так как эту статью я видел и раньше.
Но опираться на нее я даже не рискую, да, в этой статье почти те же растения и проблемы и главное живые обитатели.
НО ! как многие тут говорят про опасность превысить пороговую дозу, я даже и не думаю, в данной статье описывается внесение сайдекса

Опытными являлись аналогичные аквариумы, в которые добавлялся сайдекс в дозировке 30 мл на 100 литров.
Опытный аквариум № 1 – характеризуется аналогичными показателями с Аквариумом-Контроль № 1 по химическим показателям воды и по видовому составу биоты. Отличен от Аквариума-Контроль № 1 пятидневным внесением глутарового альдегида в дозировке 30 мл на 100 литров.



О таком кол-ве сайдекса я даже и не думал, это максимальная дозировка хотя кто то может и больше лил, пади проверь.
Я лично планировал растянуть курс на 4-5 дн, добавление сайдекса в дозировке 10 мл каждое утро с ПН по ПТ, т.е 5 дней.

в конечном итоге авторы статьи не признают ничего критического в использовании данного препарата.
А скорее наоборот делают выводы что


По нашему предположению, наряду с типичными микроорганизмами экосистемы аквариума, гибнут и болезнетворные микроорганизмы – простейшие, что можно использовать для профилактики заболеваний рыб (ихтиофтириоз, бактериальные инфекции)
Таким образом, применение сайдекса можно использовать в практике ухода за экосистемой аквариума с целью поддержания высших водных растений и подавления водорослей и болезнетворной микрофлоры. Взятая для опытов концентрация глутарового альдегида предлагается большинством аквариумистов, но в разных аквариумах надо применять разные концентрации и разную периодичность внесения.


Из этой статьи я могу только сделать вывод что внесение в дозировке 10 мл одноразово может и вообще никакого эффекта не принести.
И это можно будет считать тестовым внесением.
Только вот если это внесение не поможет очистить листья растений от этой бяки, что нужно будет делать ?!
начать внесение препарата по схеме 10-15 мл в течении 3-4 дней, или оставить аквариум на неделю, с последующими подменами воды для выведение сайдекса, и начать внесение по предложенной выше схеме.

P.S
Еще раз повторюсь друзья, я не пытаюсь спорить, просто пытаюсь разобраться для себя что бы более конкретно понимать глубину глубин данной тему.
просто тем таких куча, а толку очень мало, все сводится к тому что первый же ответ в теме отправляет человека лить сайдекс по стандартной схеме 15 мл на 100л в течении 5 дней.
2015-11-1313/11/2015 22:55:27
#2149085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

MUAT



Ой, прочитал ваше сообщение, скажу честно, смысл всего что у вас было до меня доходит с трудом, так как написано урывками, и разрозненно.
Можно вас попросить написать итог вашего лечения, все ли у вас хорошо после сайдекса в таких лошадиных дозах.
Кроме потери неона какой то отрицательный или положительный эффект на высшие растения был ?
И не совсем понятно про то что вы написали про внесение по 5 мл.
Это вы вносите или не вы ?
2015-11-1313/11/2015 23:03:10
#2149087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vv00dy
Я лично планировал растянуть курс на 4-5 дн, добавление сайдекса в дозировке 10 мл каждое утро с ПН по ПТ, т.е 5 дней.

На банке написано, что при применении препарата свет выключить. Также, были рекомендации в сети тех кто использовал, там разные догадки почему. Поэтому, лучше лить на ночь. Так как после применения (2х дней) на следующий день может скакнуть бактериальная активность, то скорее его действие в ночь максимальное, потом падает и обнуляется. Поэтому, я лью на ночь.
Как я писал выше, доза 5мл, не спасает даже в профилактике. Поэтому, малые дозы могут быть не эффективны. Мое мнение, лучше дать нормальную дозу, по инструкции, а потом день два дать рыбам отдохнуть. Я лил 45мл на 240л(будто), реальная доза по нетто воде (минус коряги, грунт и недолив) скорее 25мл/100л и чуть больше.
2015-11-1313/11/2015 23:07:14
#2149091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

MUAT


Да да, я знаю что там на этикетке написано, вопрос только в том кто писал эту этикетку им ведь все ранво сколько кто будет лить, хоть всю бутылку разом.
Ведь не с пустого места же пошло что лить нужно 10-15 мл на 100л.
так что вы меня своими дозировками честно говоря в тупик ставите.
Я расчитывал на максимум 15 мл.
2015-11-1313/11/2015 23:16:04
#2149097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
6 дн.

vv00dy

Ориентируюсь на гуру, Андрея Трифонова, на его Сайдексе (2,7 % глютарого альдегида зарегистрированная торговая марка Cidex)написано: (цитирую)
- для профилактики 12 мл на 100 л не чаще 1 раза в неделю
- при особо сильных заражениях 20 мл на 100 л в течение 3 дней после выключения света.

всегда применяю однократную обработку, всегда помогало.
2015-11-1313/11/2015 23:16:08
#2149098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vv00dy

- Влияния на высшие растения при дозе 45мл на банку 2 дня подряд + через два дня 2дня половинная доза, никакого. Но растений и списка риска нет.
- Из рыб потерял неона. Потому как, после прекращения терапии на следующую ночь не включил аэрацию. Второе применение такой дозы с постоянной аэрацией (теперь она всегда включена у меня не сильно, купил китайский компрессор тихий, на тот момент был акваэль, в общем не такой он тихий).
- 5мл, применял сам по рекомендации, когда сажал вновь приобретенные растения. Собственно подцепил еще раз бороду.
- В аквариуме: неоны 35шт, тетры 2вида 8шт., герики 2шт., молинезия 1шт, сиамская лисичка 1, крупный коридорас 1, стадо вишен (несчетное), второй раз применл с креветкой фильтратором (но он залип над потоком с аэрации, не задохнется), разные улитки + по поверхности плавают рисовые рыбки оризиас яванский 8. Без потерь, может молодняк креветок, но проверить не реально.
2015-11-1313/11/2015 23:17:29
#2149099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14175 10222
Сланцы
38 мин.

vv00dy
да я как бы не говорю что его нельзя лить, я больше чтобы люди понимали что как ни крути Сайдекс это яд и его применение оправдано только в крайних случаях- для ускорения избавления от последствийпроблем в аквариуме, но он ни в коем случае не решает и не исправляет самих проблем, то есть его применение даст временный эффект, а потом все вернеться на круги своя + возможно даже ещё большее ухудшение, вот честно никогда ничем не травил водоросли и не собираюсь - я их считаю друзьями аквариумиста говорящими о каких то проблемах и соответственно необходимости внесения корректировок в содержании аквариума , как то так...
2015-11-1313/11/2015 23:21:46
#2149100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14175 10222
Сланцы
38 мин.

vv00dy
дозировка еще очень сильно зависит от количества органики в аквариуме, так как Сайдекс в первую очередь прореагирует с ней и только потом с водорослями

Изменено 13.11.15 автор Юрий1978
2015-11-1313/11/2015 23:24:05
#2149103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
1 дн.

vv00dy
Всегда нужно применять минимальную дозировку, что б не было головняка потом.Всё зависит от Вашего наблюдения за аквой во время процесса, так сказать что чутьё подсказывает.
2015-11-1313/11/2015 23:29:21
#2149105
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Вот это уже интересно, Александр спасибо.
А можно ссылку, хочу почитать вдруг еще что то интересное про использование сайдекса вычитаю ?

На фоне вашего ответа у меня созрел вот какой вопрос.
Что можно считать сильным заражением, как вы думаете ?

То что у меня водоросли раскиданы по всему аквариуму это да, это я считаю сильное заражение.
Но как только я вычищу в ручную большую часть очагов кладафоры, это все равно будет считаться сильным заражением, или это уже будет профилактика ?

И еще для меня очень насущный вопрос света, Его обязательно нужно тушить при лечении, или все ж можно со светом ?
Я очень переживаю за высшие растения, как они себя поведут без света в течении 3х дней ?
Это не скажется на них пагубно ?
Ведь при применении препарата выделяются продукты питания для растений, не хотелось бы выключать свет, может быть его просто стоит уменьшить ? у меня есть такая возможность, в место 4х ламп т8 оставить 2ве, и сократить световой день скажем до 5-6 часов.
такая схема будет более щадящей именно для высших растений ?
или я вообще в корне не прав, и растениям отсутствие света вообще никак не повредит ?
2015-11-1313/11/2015 23:30:37
#2149106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
6 дн.

vv00dy

Я вам дал правильную дозировку, превышать ее не рекомендую.
На этом форуме найдите темы по Сайдексу, их здесь уйма.
Со многими дозировками категорически не согласен, я в отличие от других аквариумистов, читал инструкцию к сайдексу на английском, знаю как он действует на бактерии, грибы и водоросли, это очень сильный яд, я его даже нюхать не рекомендую, действует на печень, учтите это.

У вас не сильное заражение, а так - чепуха, я вывел бы за неделю, даже выбирая руками.

К сожалению, вы не читаете, что вам пишут грамотные аквариумисты, основные вещи очень правильные:
перекись в скопление водорослей,
выборка кладофоры руками,
однократное применение сайдекса, возможно применять его с перекисью (3 % аптечная)
и самое главное, у вас перекос по макроэлементам, не надо лить удобрения.

Подмены должны быть частыми, попробуйте, растениям понравиться.

Свет убирают потому, что сайдекс работает лучше без света, вот и все

Если будете применять 3 дня, то свет не надо выключать на 3 дня, надо лишь лить сайдекс на ночь. утром надо включать как обычно.

Количество света уменьшать не нужно.

Еще, попробуйте просто обработать однократно, не надо сомнений, выложите результаты через 4 дня обработки, если не поможет, будем сообща думать, как вам помочь.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 23:45:39
#2149108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Александр, спасибо за совет, думаю что так и сделаю, а там посмотрим, в ВС сделаю подмену воды 25% и залью саудекс в дозировке 15 мл. а в среду или четверг тогда посмотрим что из этого выйдет.

на счет подмен воды, я решил что не бду лить из под крана, раздобыл пару 20 литровых бутылок из под воды, теперь в них вода будет отстаиваться неделю, и только потом в аквариум ее, думаю что это снизит риск появления водорослей.
Плюс на подходе покупка редуктора для СО2, что так же думаю пагубно скажется на водорослях.

Еще очень прошу посоветовать у кого можно приобрести креветок амано ?
Вы упомянали человека, если конечно к нему можно обратится за покупкой.


Будем двигаться в этом направлении.
Спасибо вам за советы, ближе к четвергу отпишу что получится.

Изменено 13.11.15 автор vv00dy
2015-11-1314/11/2015 00:00:24
#2149114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Moscow
4 года

если сайдекс лью ночью, круглосуточно аэрация, днем свет как обычно 10 часов. А co2 продолжать подовать или категорически запрещено?

2015-12-0303/12/2015 16:57:12
#2156557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

vv00dy
Ну как, вам удалось победить водоросль?
2016-03-2626/03/2016 08:08:44
#2207517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 6
Воронеж
13 дн.

Поделюсь своим небольшим опытом.
Аквариум был запущен в первых числах января. Растючку закупаю по немного. В феврале словил ихтик с рыбьим пополнением. Пролечил костапуром - вылечил. Через пару дней последовала вспышка бороды, оленьего рога, вьетнамки. В общем все счастье привалило. Через неделю по совету в магазине залил алговек - хуже стало только ампуляриям. В марте ещё и калий кончился судя по Бакопе. Намешал самомес по рецептам: макро, калий и микро. Все отдельно. После двух кратного внесения макро - борода поперла как на дрожжах. Понял что мне это пока не нужно. Неделю вносил только калий и микро. Людвигия начала краснеть. Траву все по немного подкупал. Борода чуть отставала, но плелась за растениями. Добавил в внутренний фильтр уголь активированный, неделю простоял с ним - какой-либо разницы не заметил - вытащил. Тут попаласся сайдекс в наличии в зоо магазине рядом. Именно глутаровый альдегид в 0,5 емкости от Зоолинк.
И так: 3-го апреля вношу 45 мл в 280 литров чистой воды на ночь.
Утром 4-го осыпался роголистник, было совсем чуть-чуть. Вода немного помутнела. Внутренник забился за ночь. Ампулярии снизили активность. Рыбам и траве норм. Бороде норм. После кормежки сразу же внёс ещё 40 мл.
5-го утром и вечером все так же. Залил утром 45 мл сайдекса.
В обед 5-го приболел и вернулся домой. Вода сильно мутная. Живность и растения норм. Слил треть воды, попробовал на ветке яблони - олений рог и борода в самом ковре этой гадости общипываются без больших затруднений. Счистил с коряги их. Залил воду, заменил в фильтре синтепон. Залил ещё 20 мл сайдекса, калий и микро в малых дозах.
Утром 6-го вода стала почти чистой. Рыбы пугливые, но вроде все норм. Улитки по прежнему мало активны. Валлиснерия не растворЯется. Борода стала немного светлей. Залил ещё 20 мл сайдекса. В обед вернулся домой - борода стала красной, вся. Рыбы пугливые. Думаю еще неделю полить 10-15 мл на весь аквариум для профилактики.
Об аквариуме: 320 литров, 7,5ph, жесткая вода, нитратов 15-20, рыба вся молодь: гурами мраморные и жемчужные 5 штук, 3 анциструса, 3 птера, 5 акулий балу.

После того как борода покраснела подумал что В таком виде она могла бы стать классным украшением аквариума. Надо вывести селекционную форму более живучую чем чёрная, тогда красная сама по себе потеснит чёрную Смайлик :)

Борода
Борода
Борода


Изменено 6.4.16 автор Andrei_ra
2016-04-0606/04/2016 15:48:22
#2213556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top